Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарк просит москвичей приносить желуди, чтобы вырастить из них корм

Зоопарк просит москвичей приносить желуди, чтобы вырастить из них корм

03/10/2011 13:40 / 👁 1387 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московский зоопарк просит посетителей приносить с собой желуди, чтобы кормить насекомых пророщенными дубовыми листьями, сообщает сайт столичного зоосада.Как поясняется в материале, для кормления многих экзотических насекомых, в том числе палочников и кузнечиков, которых можно увидеть на выставке "Инсектопия" в павильоне "Фауна Индонезии", необходимы свежие листья дуба. Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru
Московский зоопарк просит посетителей приносить с собой желуди, чтобы кормить насекомых пророщенными дубовыми листьями, сообщает сайт столичного зоосада.

Как поясняется в материале, для кормления многих экзотических насекомых, в том числе палочников и кузнечиков, которых можно увидеть на выставке "Инсектопия" в павильоне "Фауна Индонезии", необходимы свежие листья дуба. Поэтому с октября по май специалисты зоопарка проращивают желуди черешчатого и красного дуба.

"Молодые листья дубков всю зиму служат самым качественным кормом для наших насекомых. Лучшее время для сбора желудей - до периода массового листопада. Желуди лучше собирать под большими, старыми дубами, которые дают обильный урожай. Под такими деревьями желуди часто лежат "ковром", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что лучше всего собирать только твердые, гладкие и крупные желуди, без отверстий и повреждений. Подойдут также и прорастающие желуди, имеющие небольшие корешки - они будут высажены в первую очередь.

"Желуди лучше не оставлять надолго в полиэтиленовых мешках, так как они отсыревают и начинают преждевременно прорастать или плесневеют и погибают. Поэтому собранный "урожай" желательно побыстрее доставить в зоопарк, где его с благодарностью примут наши сотрудники на выставке "Инсектопия" на втором этаже павильона "Фауна Индонезии" ежедневно, кроме понедельника и вторника (в эти дни павильон закрыт)", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в выставочном зале установлен специальный контейнер. Работники зоопарка будет принимать желуди в первой половине октября.

"Принесенные желуди будут нами заботливо проращены, и в зимние месяцы в террариумах с насекомыми на выставке "Инсектопия" вы сможете увидеть выросшие из них молодые дубки", - добавляется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости