Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник "Гладышевский" освободили от частной собственности

Заказник "Гладышевский" освободили от частной собственности

03/10/2011 10:38 / 👁 1897 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Прокуратура добилась признания незаконной приватизации земли на территории заказника "Гладышевский". Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru
Как сообщили в прокуратуре Северной столицы, кассационная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила без изменения решение Зеленогорского районного суда о признании незаконной приватизации земельного участка, расположенного на территории заказника регионального значения "Гладышевский".

Судебному процессу предшествовала проверка природоохранной прокуратуры, которую заинтересовала законность передачи в собственность главе МО "Поселок Серово" Андрею Бабенко одного из участков, расположенного на территории заказника. Бабенко пользовался участком на основании договора аренды.

"В ходе проверки установлено, что администрация Курортного района Санкт-Петербурга заключила договор о передаче земельного участка в собственность Бабенко в нарушение требований Земельного кодекса РФ, Федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "О приватизации государственного и муниципального имущества", - заявили в прокуратуре. - При издании распоряжения о передаче земельного участка в собственность администрация Курортного района не только проигнорировала требования федерального законодательства, но и законодательства Санкт-Петербурга".

Так, согласно положению "О комплексном заказнике "Гладышевский", утвержденному распоряжением губернатора Петербурга, заказник образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления ценных и редких рыб и моллюсков, поддержания общего экологического баланса и является природоохранной территорией регионального значения. Право собственности на территорию заказника, являющуюся государственной собственностью, не может быть передано полностью или частично физическим или юридическим лицам, а также муниципальным образованиям.

По результатам проверки природоохранная прокуратура предъявила в суд иск о признании договора о передаче земельного участка в собственность недействительным. Ведомство потребовало прекратить право собственности Бабенко на земельный участок. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, однако ответчики с решением суда не согласились и обжаловали его.

Кассационная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда кассационные жалобы Бабенко, администрации Курортного района и комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Судебное решение уже вступило в законную силу.

Последние новости

Популярные новости