Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают Медведева отказаться от финансирования белорусской АЭС

Экологи призывают Медведева отказаться от финансирования белорусской АЭС

02/10/2011 12:14 / 👁 1987 / Источник Беллона / Поделиться:
Экологи Медведеву: Россия может совершить недружественный шаг по отношению к народам Беларуси и соседних с нею стран, участвуя в строительстве белорусской АЭС. Отказаться от финансирования строительства белорусской атомной станции и остановить участие России в данном проекте призывают правительство РФ участники Белорусской антиядерной кампании. Островецкая АЭС? Спасибо, не надо! - лозунг Антиядерной кампании Беларуси. Фото: Беллона Островецкая АЭС? Спасибо, не надо! - лозунг Антиядерной кампании Беларуси. Фото: Беллона
Экологи Медведеву: Россия может совершить недружественный шаг по отношению к народам Беларуси и соседних с нею стран, участвуя в строительстве белорусской АЭС.

Отказаться от финансирования строительства белорусской атомной станции и остановить участие России в данном проекте призывают правительство РФ участники Белорусской антиядерной кампании. Обратиться персонально к президенту соседнего государства экологи попросту были вынуждены: белорусские власти традиционно игнорируют мнение независимых экспертов и общественности.

Обращение подписали Белорусская партия "Зеленые", общественное объединение "Экодом", региональная общественная кампания "Островецкая атомная - это преступление!", комиссия общественной экологической экспертизы белорусской АЭС, оргкомитет создания движения "Ученые за безъядерную Беларусь", а также международная Группа "Экозащита!".

Поводом для персонального обращения белорусских экологов к президенту Дмитрию Медведеву послужило утверждение Александром Лукашенко Островецкой площадки для строительства АЭС. 15 сентября Александр Лукашенко подписал указ No. 418 "О размещении и проектировании атомной электростанции в Республике Беларусь".

Татьяна Новикова, ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС, предостерегает: принятие Указа - без учёта аргументов ученых, экспертов, в том числе из других стран, а также мнения жителей своей страны и многочисленных просьб Литвы - нарушает международные обязательства Беларуси и не может не вызывать тревоги и относительно безопасности будущей станции:

"Этот Указ говорит также и о том, что Президент проигнорировал мнение ряда белорусских и зарубежных экспертов о недопустимости размещения АЭС в Островецком районе, в непосредственной близости от заказников, от курортной зоны страны и менее, чем в 50-ти километров от столицы другого государства. Проигнорированы выводы специалистов и об экономических, технических, юридических и других проблемах проекта белорусской АЭС".

Эколог считает, что принятием данного указа официальный Минск демонстрирует, что не намерен исполнять свои международные обязательства в экологической сфере, а именно, Орхусскую конвенцию ЕЭК ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды") и Конвенцию Эспоо "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте". В этом году Комитет по соблюдению Орхусской конвенции сделал выводы о том, что Беларусь нарушила Конвенцию при реализации проекта атомной электростанции. Комитет по осуществлению конвенции Эспоо продолжает вести разбирательство по делу белорусской АЭС. Татьяна Новикова выражает удивление тем, что в этой ситуации, вместо того, чтобы учесть рекомендации комитетов конвенций, Беларусь делает шаг, который в очередной раз нарушает обе конвенции сразу. "В соответствии с международными экологическим обязательствами Беларуси, решение о размещении АЭС должно приниматься после обсуждения с общественностью своей и затрагиваемых стран. Эти обсуждения Беларусь не провела в должной мере. Ей поставлена на вид фальсификация слушаний в Островце и процесса ОВОС", - говорит она.

И хотя механизмы Орхусской конвенции не предусматривают серьёзного наказания для страны-нарушительницы, грубое игнорирование международных обязательств не может не отразиться на имидже как провинившейся стороны, так и её партнёров. Авторы обращения уверены: утверждение Островецкой площадки повлечёт за собой дальнейшее ухудшение отношений Беларуси со своими соседями и, прежде всего, с Литвой, а также обострит внутреннюю социально-политическую ситуацию в стране, так как свидетельствует о нежелании властей страны учитывать мнение граждан и обсуждать экологически значимые решения.

Роль же России в строительстве белорусской АЭС недвусмысленна: на сегодняшний день именно она является единственным гарантом его реализуемости, обращают внимание Медведева авторы обращения. Они предупреждают:

"Участвуя в столь конфликтном предприятии, Россия рискует разделить с Беларусью имидж страны, попирающей принципы демократии и добрососедства в принятии экологически значимых решений".

Один из подписантов обращения Юрий Воронежцев, ответственный секретаря Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС, со-председатель оргкомитета по созданию движения "Ученые за безъядерную Беларусь", считает: "Россия совершает недружественный шаг по отношению к народам Беларуси и соседних с нею стран, финансируя проект белорусской АЭС".

В своем обращении экологи просят Россию отказаться от финансирования строительства белорусской АЭС и остановить свое участие в этом проекте.

Последние новости

Популярные новости