Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испытан плавающий ветряк, способный накапливать энергию

Испытан плавающий ветряк, способный накапливать энергию

28/09/2011 12:02 / 👁 1704 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Установка, созданная в Швеции, не только преобразует энергию ветра в электричество, но и может использоваться как накопитель кинетической энергии. Ветрогенератор SeaTwirl ("Морская вертушка"), разработанный компанией Ehrnberg Solutions, обладает целым рядом преимуществ. SeaTwirl: вращающаяся часть (1), тор-маховик (2), поплавок (3), электрогенератор (4). SeaTwirl: вращающаяся часть (1), тор-маховик (2), поплавок (3), электрогенератор (4).
Установка, созданная в Швеции, не только преобразует энергию ветра в электричество, но и может использоваться как накопитель кинетической энергии.

Ветрогенератор SeaTwirl ("Морская вертушка"), разработанный компанией Ehrnberg Solutions, обладает целым рядом преимуществ. Подобно французскому "ловцу ветра", построенному Nenuphar и Technip, агрегат имеет вертикальную ось вращения и держится на поверхности воды. Такая конструкция позволяет аккумулировать энергию воздушных потоков с любого направления, а также устраняет необходимость в массивных и дорогостоящих опорах.

Кроме того, нижний элемент вращающейся части SeaTwirl, имеющий форму тора, действует подобно маховику: он заполняется водой и продолжает по инерции поворачиваться вокруг своей оси даже в полный штиль.

Вращающаяся часть, очевидно, расположена над водной гладью, а в глубине прячется длинная стержнеподобная конструкция, которая крепится на тросах к дну. Внизу имеется электрогенератор с отходящими от него проводами, а в центральной зоне "стержня" всплывает и погружается поплавок, который вращается вместе с надводным механизмом.

При сильном ветре поплавок под действием центробежных сил поднимается к поверхности, и накопившаяся в нём вода перетекает в тор. Со временем "бублик" оказывается заполнен до отказа. Если ветер пропадёт, надводный элемент продолжит вращаться, обеспечивая бесперебойную генерацию энергии, пока из него не вытечет вся вода.

В прошлом месяцем Ehrnberg Solutions протестировала опытную установку Prototype III у шведского побережья неподалёку от города Хальмстад, подтвердив работоспособность конструкции. Инженеры нацелены на крупные объекты, которые будут возвышаться на 210 м над водой и уходить под воду на 228 м. Номинальная мощность такой установки составит 10 МВт, практическая - 4,5 МВт. А запасённой энергии (25 МВт•ч) будет хватать на то, чтобы в течение часа обеспечивать энергетические потребности 8 тыс. частных домов.

Последние новости

Популярные новости