Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: Куяльницкий лиман под Одессой высыхает по естественным причинам

Эколог: Куяльницкий лиман под Одессой высыхает по естественным причинам

26/09/2011 18:42 / 👁 1908 / Поделиться:
Уровень воды в Куяльницком лимане под Одессой падает по естественным причинам. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции на тему: "Экологические проблемы Одесской области" начальник Государственной экологической инспекции в Одесской области Олег Вахрушев.По его словам, основной причиной высыхания лимана Куяльник является засуха. Куяльницкий лиман. Фото: http://wikipedia.org Куяльницкий лиман. Фото: http://wikipedia.org
Уровень воды в Куяльницком лимане под Одессой падает по естественным причинам. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции на тему: "Экологические проблемы Одесской области" начальник Государственной экологической инспекции в Одесской области Олег Вахрушев.

По его словам, основной причиной высыхания лимана Куяльник является засуха.

"В этом году на Дунае пароходы не плавают, потому что упал уровень воды, также на Днестре упал уровень воды, поэтому нельзя говорить, что Куяльницкий лиман высыхает из-за деятельности человека. Да, есть техногенные факторы, но они не решающие", - считает Олег Вахрушев.

Как ранее сообщал "Новый Регион", по мнению кандидата гидрологических наук, доцента кафедры гидроэкологии Одесского государственного экологического университета Олега Гриба, состояние Куяльницкого лимана можно оценивать как критическое.

По его словам, с 1975 года зеркальная площадь лимана уменьшилась с 28 до 16 квадратных километров, а объем воды в лимане уменьшился на 15 миллионов кубических метров.

По его мнению, главная причина обмеления лимана - большое количество несанкционированного отбора воды в реке Большой Куяльник.

Последние новости

Популярные новости