Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немецкий парламент не поддержал захоронение CO2

Немецкий парламент не поддержал захоронение CO2

24/09/2011 21:18 / 👁 2132 / Источник Интернет-газета ПандаTimes / Поделиться:
Верхняя палата германского парламента проголосовала против законопроекта о тестировании технологии по захвату и захоронению CO2, сообщает Deuche Welle. Решение было принято под давлением протестов, связанных с сомнениями в безопасности технологии. Верхняя палата германского парламента. Фото: http://www.kroufr.ru Верхняя палата германского парламента. Фото: http://www.kroufr.ru
Верхняя палата германского парламента проголосовала против законопроекта о тестировании технологии по захвату и захоронению CO2, сообщает Deuche Welle. Решение было принято под давлением протестов, связанных с сомнениями в безопасности технологии.

Авторы законопроекта планировали, что тестовые запуски предприятий по захвату и захоронению CO2 (CCS - carbon capture and storage) пройдут в ФРГ до 2017 года. Технология предполагает извлечение углекислого газа из промышленных выхлопов, в частности, угольных электростанций, его последующее сжижение и закачивание в специальные подземные резервуары. Эта мера призвана предотвратить эмиссии парникового газа. Сторонники CCS считают, что технология станет существенным подспорьем в борьбе с изменением климата. По некоторым оценкам, она могла бы обеспечить 20% от сокращения эмиссий, которого ФРГ надеется достичь к 2050 г.

Противники метода утверждают, что его безопасность находится под большим вопросом. Существуют опасения, что трещины в горных породах приведут к улетучиванию опасных газов из подземных хранилищ. Массированный выброс CO2 вблизи населённых пунктов может, теоретически, привести к человеческим жертвам. Опасность сохраняется и в том случае, если сжиженную углекислоту будут перегонять в хранилища по надземным трубопроводам.

Член парламента от консервативной партии Ханц-Георг фон дер Марвиц отмечает, что вероятность принятия планов по внедрению CCS низкая. Он ссылается на активные протесты населения против развёртывания CCS-предприятий.

Часть экологических организаций, в том числе WWF Германии, призывают не пренебрегать технологией. Однако разногласия есть и в этом лагере. Например, представитель Зелёной партии Оливер Кришер считает, что вместо внедрения захвата и захоронения CO2 нужно сосредоточить усилия на более важном деле - переходе на возобновляемую энергетику.

Другой распространённый аргумент против CCS - дороговизна процесса, а также большое количество энергии, которая для него требуется. Проблему признают и представители шведской компании Vattenfall, которая должна была построить в ФРГ экспериментальную ТЭЦ мощностью 250 МВт. Эти планы оказались под угрозой после сегодняшнего решения парламента.

Последние новости

Популярные новости