Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аварийный вагон с бромом утилизируют на ПО "Маяк"

Аварийный вагон с бромом утилизируют на ПО "Маяк"

23/09/2011 14:06 / 👁 1761 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аварийный вагон с бромом, утечка которого произошла на железнодорожном вокзале Челябинска 1 сентября, отправят на переработку на производственное объединение "Маяк" в Озерск, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. Утечка брома в Челябинске. Фото: http://pics.livejournal.com Утечка брома в Челябинске. Фото: http://pics.livejournal.com
Аварийный вагон с бромом, утечка которого произошла на железнодорожном вокзале Челябинска 1 сентября, отправят на переработку на производственное объединение "Маяк" в Озерск, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.

ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. При проверке был обнаружен вагон с бромом в стеклянной таре, при этом несколько бутылок разбились. Вагон оперативно вывезли со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление. В тот же день днем утечка брома была полностью ликвидирована. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе нет.

"Вагон законсервирован и готовится к отправке. Идет согласование документов с участием федеральных структур, чтобы он проследовал на территорию ЗАТО Озерск, где его утилизируют на производственном объединении "Маяк", - сообщил собеседник агентства.

В настоящее время вагон находится в 2,5 километрах от станции Челябинск-Южный и опасности не представляет, добавил он.

Как сообщил РИА Новости руководитель информационного центра ПО "Маяк" Кирилл Зернов, руководство Южно-Уральской железной дороги обратилось на предприятие с просьбой об утилизации брома.

"Специалисты в настоящее время изучают этот вопрос. Раньше мы никогда не работали с утилизацией брома, но технические и экологические возможности для переработки у предприятия есть", - сообщил он.

ФГУП "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Росатома.

Последние новости

Популярные новости