Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты МГД хотят обсудить с москвичами проблему содержания животных

Депутаты МГД хотят обсудить с москвичами проблему содержания животных

23/09/2011 09:17 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко предложила представителям общественности принять участие в обсуждении вопроса об изменения системы обращения с бездомными животными, который вызвал широкий общественный резонанс. Здание Мосгордумы. Кадр "Первого канала" Здание Мосгордумы. Кадр "Первого канала"


Ранее экологи и известные актеры выступили против внесения изменений в постановления правительства Москвы, которые предполагают отлов в Москве бездомных животных и создание для них приютов в других регионах России. Во вторник около 300 защитников животных, выступающих против строительства большого приюта в Ярославской области, собрались у столичной мэрии, чтобы передать мэру Сергею Собянину письмо с такой просьбой. Однако в столичном департаменте ЖКХ и благоустройства заявили, что власти Москвы не собираются строить такой приют и вывозить туда всех бездомных собак столицы, так как это нецелесообразно.

"В рамках обсуждения бюджета мы планируем задать вопросы, которые волнуют москвичей, в том числе, в отношении бездомных животных", - сказала Степаненко.

Противники строительства мега-приюта для вывоза безнадзорных животных из столицы, в частности, выступали против планов создания ГБУ "Московский городской центр безнадзорных животных", который, по их утверждению, будет существовать за счет налогоплательщиков.

"На что пойдут бюджетные деньги, на содержание приютов или на какие-то другие мероприятия, будет решаться на заседании комиссии при Мосгордуме, которая состоится 4 октября. На это заседание мне и хотелось бы пригласить представителей общественности", - сказала Степаненко.

По ее мнению, существующая в Москве система обращения с бездомными животными "не совершенна". По ее словам, во главу угла нужно ставить не "собако-место" в приюте, а количество животных, которых горожане будут готовы взять животных к себе.

"Социальная реклама, агитирующая москвичей забрать собак из приюта - это только одно звено в цепи, как и приют. Какая в целом должна быть эта цепочка, должны определить горожане, но я полагаю, что бездомным собакам будет лучше, если они найдут своих хозяев", - пояснила Степаненко.

По данным государственного предприятия дирекция заказчика "Сантехработ", в ведении которой находятся два городских приюта, в Москве официально зарегистрировано около 30 тысяч безнадзорных животных, большинство из них - собаки. В это число входят животные, которые "прошли" через городские приюты. При этом в большинстве приютов животное содержится около полугода и после ряда санитарных процедур выпускается на улицу.

Последние новости

Популярные новости