Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские суслики зимуют за счёт гормонов-анаболиков

Американские суслики зимуют за счёт гормонов-анаболиков

21/09/2011 20:43 / 👁 1641 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Готовясь к зиме, американские суслики уподобляются заправским бодибилдерам: благодаря повышенной продукции мужских стероидных гормонов мышечная масса у них увеличивается на четверть, что вместе с жировой прослойкой позволяет пережить экстремальную зимовку.Американский суслик, как и все его родственники, на зиму забирается в нору и впадает в спячку. Американский суслик. Фото: http://science.compulenta.ru Американский суслик. Фото: http://science.compulenta.ru
Готовясь к зиме, американские суслики уподобляются заправским бодибилдерам: благодаря повышенной продукции мужских стероидных гормонов мышечная масса у них увеличивается на четверть, что вместе с жировой прослойкой позволяет пережить экстремальную зимовку.

Американский суслик, как и все его родственники, на зиму забирается в нору и впадает в спячку. Но если большинство сусликов зимует при температуре около нуля, то американский вынужден проводить восемь зимних месяцев при -23 ˚C. Его ареал - крайний северо-запад Северной Америки и северо-восток Евразии, то есть территории вечной мерзлоты. При всём желании животное не сможет вырыть глубокую нору, чтобы жить в относительном тепле.

Чтобы не замёрзнуть, суслик должен поддерживать обмен веществ на достаточно высоком уровне. Безусловно, он, как и прочие, накапливает жир, но жир не сможет обеспечить в таких условиях потребности мозга и сердца в глюкозе. Поэтому в качестве источника глюкозы американский суслик применяет мышечные белки. А значит, готовясь к зиме, он должен наращивать не только запасы жира, но и мышечную массу. Исследователи из Университета Торонто-Скарборо (Канада), выясняя, что происходит при этом с организмом животного, обнаружили, что всё дело тут в анаболических гормонах-андрогенах.

У большинства сусликов (да и не только у них) уровень тестостерона возрастает у самцов в период размножения, а затем резко снижается. У американских сусликов содержание анаболических стероидов, включая тестостерон, изначально стартует по весне с высокого показателя и остаётся завышенным (от 10 до 200 раз) по сравнению с другими видами. Это наблюдается не только у самцов, но и у самок: у них уровень анаболиков в 40-100 раз выше, чем у других видов сусликов. Этот своеобразный "допинг" позволяет животным нарастить мышечную массу на 25%, которые не будут лишними в местные экстремальные зимы.

В статье, опубликованной в журнале Functional Ecology, учёные пишут, что основная нагрузка по синтезу бодибилдерских стероидов у сусликов лежит не на семенниках, а на надпочечниках. Кроме того, все прочие ткани, кроме мышечной, защищены у них от повышенной концентрации гормонов-андрогенов. Негативные эффекты анаболиков на человеческий организм хорошо известны, вплоть до проблем с психикой и рака предстательной железы. Исследователи пока не знают, как сусликам удаётся направлять гормоны строго на мышцы. Если же удастся узнать, это может весьма пригодиться врачам самого разного профиля.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

Последние новости

Популярные новости