Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 1,3 млн человек в Японии готовятся к эвакуации из-за тайфуна

Около 1,3 млн человек в Японии готовятся к эвакуации из-за тайфуна

21/09/2011 13:09 / 👁 966 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 1,3 миллиона человек в центральном и западном районах Японии получили уведомления о необходимости эвакуации в связи с приближающимся тайфуном Роке, передает телеканал NHK. Тайфун в Японии. Фото: http://fotoden.info Тайфун в Японии. Фото: http://fotoden.info


Утром во вторник главное метеорологическое управление страны вынесло предупреждения в отношении 370 тысяч жителей префектуры Хёго и города Нагоя о необходимости покинуть свои дома, расположенных в зоне возможного затопления в результате выхода из берегов двух рек.

Но уже к вечеру число жителей в одном лишь городе Нагоя увеличилось почти в 2,5 раза - к эвакуации готовятся более миллиона человек, проживающих в районе рек Тенпаку и Сёнаи.

Еще более 56 тысяч жителей префектур Гифу и Хёго также получили предупреждения о необходимости эвакуации.

Кроме этого уведомления о необходимости покинуть свои дома получили около 12 тысяч человек в префектуре Миядзаки на острове Кюсю. Обильные осадки, в том числе, ожидаются на полуострове Кии, где в начале сентября оползни от тайфуна Талас перегородили горные реки, образовав 5 озер. Дальнейшие ливни могут привести к тому, что эти озера выйдут из берегов.

Согласно прогнозу метеоуправления страны, 15-й за этот год тайфун, двигающийся с юга на северо-восток Японии со скоростью 20 километров в час, затронет всю её территорию.

Скорость ветра в центре тайфуна Роке составляет 40 метров в секунду, порывы ветра достигают 60 метров в секунду. Давление в центре составляет 950 гектопаскалей.

В ряде районов до завтрашнего утра ожидается выпадение до 500 миллиметров осадков.

Власти предупреждают о необходимости повышенных мер предосторожности из-за опасности разлива рек и схода горных селей и оползней в 11 префектурах.

В то же время, со стороны восточного побережья страны движется другой тропический шторм, "Сонка". В настоящее время шторм находится достаточно далеко к востоку от восточного побережья Японии и медленно движется на северо-восток. Несмотря на это, минувшие выходные для жителей Токио и ближайших районов неоднократно омрачались проливными дождями, которые затягивались на несколько часов, а то и на день.

Последние новости

Популярные новости