Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохранение девственных тропических лесов чрезвычайно важно для биосферы

Сохранение девственных тропических лесов чрезвычайно важно для биосферы

18/09/2011 15:39 / 👁 3629 / Поделиться:
К такому выводу пришли международная группа ученых и исследователей, проведя анализ 138 научных работ и более 2000 образцов флоры и фауны тропических лесов различных уголков нашей планеты. Подробно о результатах исследования на минувшей неделе рассказал журнал Nature.Сегодня на планете тропические леса стремительно вырубаются. Тропические леса. Фото: http://www.blueplanetbiomes.org Тропические леса. Фото: http://www.blueplanetbiomes.org
К такому выводу пришли международная группа ученых и исследователей, проведя анализ 138 научных работ и более 2000 образцов флоры и фауны тропических лесов различных уголков нашей планеты. Подробно о результатах исследования на минувшей неделе рассказал журнал Nature.

Сегодня на планете тропические леса стремительно вырубаются. Несмотря на то, что многие страны ввели запреты на вырубку тропических лесов и проводят политику по их восстановлению, ситуация в этой сфере довольно печальная. Из-за вырубки тропических лесов происходит серьезное оскуднение растительного и животного мира, сокращается биоразнообразие в этих регионах. Наиболее уязвимы и страдают от вырубки тропических лесов - это птицы и насекомые. Стремительно сокращается популяции и млекопитающих, несмотря на то, что они лучше других могут адаптироваться к измененным условиям обитания.

В ходе своего исследования ученые также постарались ответить на давно существующих спорный вопрос о том, как лучше и с минимальным ущербом для природы вести хозяйственную деятельность в тропических регионах. Экологи пришли к выводу, что все же использовать небольшие участки интенсивно является наиболее безопасным методом, нежели использовать большие участки, но с минимальным воздействием.

"Девственные леса по-настоящему уникальны и имеют исключительное значение для сохранения биоразнообразия, - говорит соавтор исследования Люк Гибсон (Luke Gibson) из Национального университета Сингапура (National University of Singapore). - Минимизация разрушения девственных лесов - вот самая экологичная стратегия в тропиках".

Особо беспокоят ученых тропические леса в Юго-Восточной Азии, которые отличаются от остальных исключительным и богатым видовым многообразием. И именно леса в этом регионе в последние годы стремительно сокращаются. Особенно в Китае, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи.

Кроме того, ученые еще раз обращают внимание на то, что тропические леса являются не только местом обитания различных представителей флоры и фауны, но и выполняют весьма важную роль как "легкие планеты", утилизируя из атмосферы углекислых газ и сдерживая глобальное потепление климата на планете.

Последние новости

Популярные новости