Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: забота об экологии важна для бизнеса в собственных интересах

Эксперты: забота об экологии важна для бизнеса в собственных интересах

16/09/2011 21:30 / 👁 1372 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Развитие российской промышленности и ее модернизация - один из основных вызовов российской экономике на сегодняшний день. В этой связи все большее значение приобретает проблема сохранения природной среды и "зеленая экономика". Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru


По словам научного руководителя Института экономики природопользования и экологической политики ГУ ВШЭ Александра Багина, на Западе очень остро была воспринята зеленая проблематика. Как отметил Багин в рамках публичного исследования "Полит.ру" "Модернизация российской промышленности: проблемы и перспективы", организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже приняла особую стратегию "зеленого роста". В странах ОЭСР осознали, что экологическая проблематика не может решаться исключительно природоохранными методами. Требуется учитывать и экономические факторы.

Процесс "принуждения бизнеса к заботе об экологии", как рассказал Багин, проходит несколько стадий. Сначала государство под давлением общественности довольно неохотно обязует бизнес соблюдать установленные нормативы загрязнения. После чего бизнес стремится оптимизировать процесс производства, а затем сократить количество вредных выбросов. После чего наступает осознание того, что на отходах производства можно заработать - начинается переработка того, что ранее считалось отходами. Правда, не для всех производств такой вариант является экономически обоснованным.

В России понимание того, что экологическая проблематика - это серьезно, уже приходит к промышленным гигантам. По словам начальника управления научно-технического развития "Норильского никеля" Владимира Дьяченко, при строительстве комбината и в первые десятилетия его работы на первом месте стояла задача производство стратегически важных металлов. Но уже с начала восьмидесятых годов прошлого века пришло осознание необходимости решения экологических проблем, прежде всего, выбросов в атмосферу большого количества диоксида серы. В силу удаленности заполярных предприятий "Норильского никеля" от рынков сбыта была создана и до настоящего времени эксплуатируется уникальная технология получения элементарной серы из отходящих газов металлургического производства. Но объемы производства растут, природоохранные требования ужесточаются, поэтому решение экологических задач является одним из основных направлений деятельности компании. В настоящее время в Заполярном филиале "Норильского никеля" реализуется масштабная инвестиционная программа, которая позволит в разы снизить объем выбросов загрязняющих веществ.

Иными, объективными причинами, как отметил Дьяченко, являются необходимость увеличения объемов добычи минерального сырья и выпуска товарной продукции в условиях прогнозируемого дефицита трудовых ресурсов, особенно остро проявляющегося в относительно изолированном регионе Заполярного филиала. Модернизация производства, внедрение современных высоко автоматизированных и механизированных технологий позволит обойтись даже меньшей численностью, чем сегодня. При этом, конечно, предъявляются более высокие требования к уровню квалификации как рабочих, так и инженерно-технических работников и руководителей.

Проблему с дефицитом кадров отметил и профессор географического факультета МГУ Вячеслав Бабурин. По его словам, для сварки труб "Северного потока" "Газпром" с трудом смог найти сварщиков, поскольку с качественными специалистами в России сейчас трудности.

Последние новости

Популярные новости