Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нильских крокодилов поделили на два вида

Нильских крокодилов поделили на два вида

15/09/2011 23:27 / 👁 1261 / Поделиться:
Учёные из США проинспектировали гены 123 современных животных и 57 музейных экспонатов и заявили, что нильские крокодилы (Crocodylus niloticus) представляют собой два достаточно далёких вида.Американцы взялись за расследование неспроста.    Нильских крокодилов поделили на два вида  Юлия Рудый, 15 сентября 2011   Нравится  Поделиться   В исследовании поучаствовали не только легендарные гиганты Нила, но и мумии, которые позаимствовал у египтян Наполеон во время своей экспедиции в начале 1800-х. Считается, что мумиям по две тысячи лет (фото Son of Groucho/Flickr.com). Нильских крокодилов поделили на два вида Юлия Рудый, 15 сентября 2011 Нравится Поделиться В исследовании поучаствовали не только легендарные гиганты Нила, но и мумии, которые позаимствовал у египтян Наполеон во время своей экспедиции в начале 1800-х. Считается, что мумиям по две тысячи лет (фото Son of Groucho/Flickr.com).
Учёные из США проинспектировали гены 123 современных животных и 57 музейных экспонатов и заявили, что нильские крокодилы (Crocodylus niloticus) представляют собой два достаточно далёких вида.

Американцы взялись за расследование неспроста. Ещё в 1807 году натуралист Жоффруа Сент-Илер (Geoffroy Saint-Hilaire) предположил, что более субтильных обитателей запада Африки нужно считать отдельным видом - Crocodylus suchus. Однако другие зоологи на провокацию не поддались, и с тех пор всех нильских крокодилов считают единым видом.

Ныне же выяснилось, что крупные представители вида C. niloticus генетически гораздо больше близки четырём видам крокодилов Карибских островов, нежели своим собратьям с запада континента.

А началось всё с образца ткани крокодила, который привезли американским учёным из Чада. Генетики провели исследование и очень удивились, когда обнаружили, что нильский крокодил вовсе не нильский. Чтобы прояснить ситуацию, они обратились к другим образцам тканей.

Так выяснилось, что все мумии оказались представителями описанного ранее, но не признанного вида C. suchus. То есть египтяне различали две разновидности рептилий Нила, рассказывает Nature. (Древнегреческий историк Геродот, кстати, также отмечал, что жители Египта для церемоний выбирали малых крокодилов, считая их священными животными.)

Сейчас Хеккала и её команда готовят описание двух видов по внешним признакам (сделать это непросто, так как явные отличия у крокодилов встречаются редко). Пока учёные проверяют данные, что представители различаются строением черепа и узором чешуи на туловище.

Дополнительно усложняет работу тот факт, что C. suchus, вероятно, почти все вымерли. Их собратья, более крупные и значительно более агрессивные, скорее всего, вытеснили "соседний" вид с подходящих территорий.

Статья учёных вышла в Molecular Ecology. Интересные подробности исследования также раскрывает интервью Хеккалы для Discover Magazine.

Последние новости

Популярные новости