Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве проверят качество воздуха рядом с пищевыми предприятиями

В Москве проверят качество воздуха рядом с пищевыми предприятиями

15/09/2011 21:48 / 👁 1091 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проверят соблюдение природоохранного законодательства на некоторых предприятиях пищевой отрасли Москвы по просьбам жителей столицы, сообщили в четверг в пресс-службе Минприроды РФ. Москва. Фото: http://basik.ru Москва. Фото: http://basik.ru


"В связи с частыми обращениями, поступающими в Минприроды России, Росприроднадзору и Росгидромету поручено провести проверки на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями пищевой отрасли", - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что планируется проверить предприятия, расположенные в непосредственной близости к жилым районам Москвы и Московской области.

"Для замера уровня загрязнения атмосферного воздуха, воздействия выбросов, фоновой концентрации взвешенных веществ, диоксида, серы, оксида углерода и диоксида азота будут использоваться мобильные лаборатории Росгидромета", - пояснили в пресс-службе.

При этом прежде всего будут проверены предприятия, входящие в зону расширения административных границ столицы.

По информации пресс-службы, проверить, в частности, планируется ЗАО "Фабрика "Золотые купола", ООО "Чаеразвесочная фабрика "Амтел", ЗАО "Московская кофейня на паяхъ", ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ООО "Рублевский", ЗАО "Петелинская птицефабрика", ООО "Малаховский мясокомбинат", ООО "Московская пивоваренная компания", ОАО "Останкинский мясокомбинат".

"Данная работа проводится Минприроды России в рамках оперативного и качественного реагирования органов государственной власти на обращения граждан, содержащие данные об угрозах здоровью и праву на благоприятную окружающую среду", - заключили в пресс-службе.

В июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы вскоре сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Теперь границы города решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку.

В августе столичный градоначальник заявил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку концепции агломерации. К разработке будут привлечены как российские, так и зарубежные специалисты.

Последние новости

Популярные новости