Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Второй этап экспедиции по изучению влияния "Фукусимы" пройдет в 2012 г

Второй этап экспедиции по изучению влияния "Фукусимы" пройдет в 2012 г

14/09/2011 17:24 / 👁 1379 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй этап экспедиции по исследованию влияния аварии на АЭС "Фукусима-1" на радиационную обстановку у берегов российского Дальнего Востока пройдет в 2012 году, сообщил в среду президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу. АЭС "Фукусима". Фото: http://pro100news.info АЭС "Фукусима". Фото: http://pro100news.info


Первый этап комплексной экспедиции, получивший грант РГО, стартовал 22 апреля 2011 года из Владивостока, за 28 суток экспедиция прошла из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. На этой стадии основное внимание уделялось изучению перемещения радиоактивных веществ и гидрометеорологической ситуации. В июне Шойгу заявлял, что второй этап планируется провести в августе-сентябре этого года.

"Наверное, уже на будущий год", - сказал Шойгу, говоря о времени проведения второй экспедиции.

Как ранее сообщил глава РГО, в экспедиции планируется привлечь видных специалистов в сфере экологии и безопасности из России и других стран.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Последние новости

Популярные новости