Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Бурение на западно-камчатском шельфе приостановлено

Экологи: Бурение на западно-камчатском шельфе приостановлено

13/09/2011 13:39 / 👁 1895 / Источник OilGasField.ru / Поделиться:
Государственные органы начали проверку законности бурения на шельфе Западной Камчатки. В частности, как заявили корреспонденту ИА REGNUM в местном отделении Всемирного фонда дикой природы, Росприроднадзор отреагировал на обращения природоохранных организаций и возбудил дело об административном правонарушении. По информации экологов "Газфлот" приостановил буровые работы. Западно-камчатский шельф. Фото: http://www.infox.ru Западно-камчатский шельф. Фото: http://www.infox.ru


В фонде рассказали, что 7 сентября из сообщения на сайте компании "Арктикморнефтегазразведка", бурового подрядчика "Газфлота", общественности стало известно о том, что вопреки отрицательному заключению государственной и общественных экологических экспертиз, пробурены первые 410 метров скважины "Первоочередная". Экологические организации направили письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой провести проверку деятельности ООО "Газфлот" и их подрядчиков на Западно-Камчатском шельфе.

В ответ на запрос экологических организаций департамент Росприроднадзора по ДВФО вынес определение о возбуждении административного дела против "Газфлота". "Если вся дошедшая до нас информация подтвердится официально, то Газфлоту будет предъявлен целый ряд статей. Среди них - несоблюдение установленной законодательством процедуры прохождения государственной экологической экспертизы; нарушение режима водопользования; отсутствие лицензии на обращение с опасными отходами", - сказал Сергей Негруль, начальник отдела морского надзора по Камчатскому краю и Чукотскому АО департамента Росприроднадзора по ДВФО.

На данный момент ни общественным организациям, ни контролирующим недропользование государственным органам не известны точные координаты места бурения.

Последние новости

Популярные новости