Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разработали автономную станцию мониторинга лесных пожаров

Ученые разработали автономную станцию мониторинга лесных пожаров

12/09/2011 15:48 / 👁 1113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники омского предприятия "Прогресс" разработали автономную систему мониторинга лесных пожаров на солнечных батареях, которая может "увидеть" возгорание за 40 километров и передать сигнал по спутниковой связи, сообщил РИА Новости директор компании Алексей Заборовских."Миллионы рублей субъекты РФ тратят на борьбу с пожарами в лесных массивах. Лесной пожар. Фото: http://gstatic.com Лесной пожар. Фото: http://gstatic.com
Сотрудники омского предприятия "Прогресс" разработали автономную систему мониторинга лесных пожаров на солнечных батареях, которая может "увидеть" возгорание за 40 километров и передать сигнал по спутниковой связи, сообщил РИА Новости директор компании Алексей Заборовских.

"Миллионы рублей субъекты РФ тратят на борьбу с пожарами в лесных массивах. Авиапатрулирование очень затратное и малоэффективное, так как пожар все равно обнаруживают поздно. Суть нашего нового продукта в создании абсолютно автономных точек мониторинга в любых труднодоступных местах в лесу", - сказал он.

По словам директора, ежегодно на авиапатрулирование каждый регион тратит около 40 миллионов рублей, эти затраты можно сократить, если оборудовать леса автономными станциями, которые могут зафиксировать задымление в радиусе 40 километров. Новая разработка стала следующим шагом развития систем мониторинга, ранее компания поставила Омской и Томской областям несколько базовых станций, которые располагаются на вышках сотовой связи.

Компания "Прогресс" - малое инновационное предприятие, которое в 2011 году стало резидентом омского бизнес-инкубатора. Разработка компании "Создание системы автономного видеомониторинга лесных пожаров "Хранитель" выиграла конкурс регионального правительства, что позволило фирме получить на льготных условиях офис, оборудованный мебелью и оргтехникой, а также комплекс дополнительных услуг - консультации и помощь специалистов по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты. Региональные власти также помогают компании в поиске инвесторов и выступают посредником в контактах с потенциальными деловыми партнерами.

Последние новости

Популярные новости