Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экскурсии и учёты в Журавлиной родине будет проводиться каждые выходные

Экскурсии и учёты в Журавлиной родине будет проводиться каждые выходные

10/09/2011 13:23 / 👁 1521 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В заказнике "Журавлиная родина" в Талдомском районе Подмосковья начинаются учёты журавлей и экскурсии для детей и взрослых.Учёты журавлей будут проходить каждые выходные сентября. Это вечернее мероприятие - с 17 до 21 часа. Его цель - сбор научных данных о журавлином скоплении. Учёты проводятся не только специалистами-орнитологами, но и просто любителями природы и волонтёрами. Заказник "Журавлиная родина". Фото: http://glebovo.clan.su Заказник "Журавлиная родина". Фото: http://glebovo.clan.su
В заказнике "Журавлиная родина" в Талдомском районе Подмосковья начинаются учёты журавлей и экскурсии для детей и взрослых.

Учёты журавлей будут проходить каждые выходные сентября. Это вечернее мероприятие - с 17 до 21 часа. Его цель - сбор научных данных о журавлином скоплении. Учёты проводятся не только специалистами-орнитологами, но и просто любителями природы и волонтёрами.

Учёт - это длительное наблюдение за журавлиными стаями, летящими с кормёжки на полях на ночёвку в болота. Проводится одновременно с 5-10 постоянных ежегодных точек наблюдения. Всё подробно записывается: сколько журавлей, в какое время, откуда взлетели, куда полетели. После обработки данных со всех точек получается общее количество птиц в предотлётном скоплении на момент учёта.

Желающие легко могут принять участие в этой работе по предварительной договорённости с Гринченко Ольгой Сергеевной (директором заказника) по тел. 89161300306.

Приехать можно и с ночёвкой, только захватить с собой спальные мешки и коврики, так как пока в визит-центре нет мебели. Необходимо иметь с собой бинокль (8-12-и кратный) или подзорную трубу на треноге.

10.09 в субботу в 12:00 - праздник День Журавля на биостанции Дмитровка. Сначала выступит детская фольклорная группа "Вересень", потом будет торжественное чаепитие в честь Дня рождения заказника "Журавлиная родина", а затем все поедут на краткую экскурсию - смотреть на журавлей. На праздник приглашаются все желающие (но только, пожалуйста, со своим транспортом).

Запись на экскурсии для школ и садов Талдомского района - в Комитете образования.

Запись на экскурсии для частных лиц (на своих машинах) и для организованных групп школьников (на своём автобусе) в Талдомском историко-литературном музее по телефонам: (49620) 60582, 60542.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЗАКАЗНИКА НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

Последние новости

Популярные новости