Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии стартовала экологическая акция "Мы чистим мир!"

В Хакасии стартовала экологическая акция "Мы чистим мир!"

07/09/2011 17:03 / 👁 2025 / Поделиться:
5 сентября в Хакасии стартовала большая экологическая акция "Мы чистим мир!", организаторами которой выступили Государственный природный заповедник "Хакасский", Комитет по охране животного мира и экологии Республики Хакасия и Экофонд "Живая планета". Акция продлится до 7 октября 2011 года. Экодесант. Фото: Государственный природный заповедник "Хакасский" Экодесант. Фото: Государственный природный заповедник "Хакасский"


В ходе акции планируется убрать мусор не только в заповеднике "Хакасский", но и на других природных территориях, которые местные жители активно используют для отдыха. Трудная работа предстоит активистам Ширинского района. Им придется убирать мусор не только за собой, но и за многочисленными отдыхающими, которые приезжают на хакасские озера летом. Друзья заповедника "Хакасский" планируют произвести уборку тростниковых зарослей на озере Беле. Необходимо подготовить заповедный участок к началу осенней миграции перелетных птиц.

Кроме этого, в Абакане пройдет флеш-моб по проблемам пластикового мусора, который проведут наши друзья из Городской детской общественной организации "Союз детей и подростков "Дружба-Ынырхас".

Государственный природный заповедник "Хакасский" приглашает всех, кто хочет оказать реальную и практическую помощь родной природе присоединиться к экологической акции "Мы чистим мир!"

Справка:
Государственный природный заповедник "Хакасский" был организован на базе реорганизованных государственных природных заповедников "Чазы" и "Малый Абакан" 4 сентября 1999 года Постановлением Правительства Российской Федерации N 1004. За время существования заповедника "Хакасский" сотрудниками научного отдела проведена полная инвентаризация флоры и фауны (растений и животных) степных участков и участка "Малый Абакан"; установлено 18 новых для флоры Хакасии видов растений; численность некоторых видов животных стала заметно увеличиваться; на озерах Ширинского района появились редкие птицы; горно-таежных участках значительно увеличилась популяция соболя и бурого медведя. С 2009 года в заповеднике открыт и работает Музей природы. За годы существования заповедника "Хакасский" было издано большое количество эколого-просветительской литературы, выпущено 5 сборников научных трудов заповедника.

Последние новости

Популярные новости