Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральный секретарь ООН привлек внимание к изменениям геополитического ландшафта

Генеральный секретарь ООН привлек внимание к изменениям геополитического ландшафта

07/09/2011 14:30 / 👁 1715 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая в Оклендском университете в Новой Зеландии, Генеральный секретарь Пан Ги Мун привлек внимание к стремительным демократическим преобразованиям в странах Северной Африки и Ближнего Востока, назвав эти процессы победой всего мирового сообщества. Пан Ги Мун. Фото: http://www.knews.kg Пан Ги Мун. Фото: http://www.knews.kg
Он указал на ускорение темпов изменения климата, рост числа случаев мега-катастроф, а также призвал к продвижению устойчивого развития и обеспечению равенства на планете.

"Даже в богатых странах мы видим растущие очаги бедности. И даже в самых бедных государствах уровень потребления избранных подливает масла в огонь негодования основной массы бедного населения. Сегодня на 40% людей из беднейших слоев населения в мире приходится лишь 4% мировых доходов", - заявил глава ООН в университете в Новой Зеландии. В этой стране он также принял участие в Форуме тихоокеанских островов.

Ранее глава ООН побывал в Австралии, на Соломоновых островах и в Кирибати, где он обсуждал целый ряд проблем, в первую очередь связанных с изменением климата. В ходе встреч с лидерами региона Пан Ги Мун неоднократно подчеркивал, что изменение климата представляет собой наиболее серьезную угрозу благополучию, безопасности и жизни населения островных государств во всем Тихоокеанском регионе.

В своем выступлении в Оклендском университете Пан Ги Мун напомнил о приближающейся новой сессии Генеральной Ассамблеи и общей дискуссии на ней, для участия в которой в Нью-Йорк прибудут мировые лидеры.

"В этом году, мы встречаемся в решающий момент - в период, когда мы сталкиваемся со сложным комплексом реалий. Посмотрите на геополитический ландшафт: стремительное демократическое движение в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Глобальный экономический кризис в сочетании с тектоническими сдвигами на мировой арене, которые стирают старые различия между востоком и западом, севером и югом, богатыми и бедными", - сказал Генеральный секретарь ООН.

Он указал на ускорение темпов изменения климата, рост числа случаев мега-катастроф и чрезвычайных гуманитарных ситуаций.

Глава ООН обратил внимание на продолжающиеся акты насилия в Сирии и необходимость оказания помощи "новой Ливии" в деле восстановления после трагического конфликта и реализации стремления народа к миру, демократии и процветанию. Пан Ги Мун напомнил о весенних победах народов ряда африканских стран в сфере прав человека и демократии, подчеркнув, что это - победа всего международного сообщества.

Генеральный секретарь отметил, что наступил период глобальных перемен. По его словам, пришел момент, когда старый мир медленно, но необратимо меняется, и сегодня уже начинают проявляться контуры нового мира. Пан Ги Мун призвал объединиться во имя общего будущего, подчеркнув, что ни одна страна в одиночку не сможет справиться с современными вызовами и проблемами.

Последние новости

Популярные новости