Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заражения местности после ЧП с "Прогрессом" на Алтае так и не выявлено

Заражения местности после ЧП с "Прогрессом" на Алтае так и не выявлено

07/09/2011 14:06 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пробы воды и почвы на гептил, взятые специалистами Роспотребнадзора Республики Алтай в предполагаемом месте падения космического грузовика "Прогресс", по-прежнему отрицательные, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы ведомства. Запуск "Прогресса". Фото: http://rg.ru Запуск "Прогресса". Фото: http://rg.ru


Поиски обломков "Прогресса", рухнувшего 24 августа, идут в Горном Алтае уже вторую неделю, при этом обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах.

"Сегодня наши специалисты приехали в Чойский район для забора проб почвы и воды на гептил. Кроме того, будут проверяться опять дикоросы на содержание в них солей тяжелых металлов. Это будет сделано близ сел Уймень, Каракокша и Красносельское", - рассказал собеседник.

Кроме того, по его словам, ежедневные замеры радиационного фона в регионе не показывают отклонений от нормы. Мониторинг состояния граждан также свидетельствует об отсутствии каких-либо негативных последствий происшествия.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

Последние новости

Популярные новости