Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Алтайского заповедника будут следить за изменением климата в РФ

Ученые Алтайского заповедника будут следить за изменением климата в РФ

05/09/2011 15:26 / 👁 1472 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Алтайского природного биосферного заповедника с помощью нового оборудования будут проводить комплексное исследование изменений климата в России на примере территории заповедника, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Республики Алтай. Алтайский заповедник. Фото: http://cats-n-dogs.info Алтайский заповедник. Фото: http://cats-n-dogs.info


"Комплект оборудования включает в себя автоматическую метеостанцию, программное обеспечение для снятия показаний автоматической метеостанции, автономный регистратор данных температуры/относительной влажности, автономный регистратор температуры. Оборудование получено по договору в рамках программы ПРООН/ГЭФ "Организация системы долгосрочного мониторинга изменений климата и экосистем заповедника "Алтайский"", - поясняет пресс-служба.

По информации правительства, метеостанции и автономные регистраторы температуры и относительной влажности будут установлены на двух основных научных профилях Алтайского заповедника - Кыгинском высотном профиле и Джулукульской котловине.

"С помощью нового оборудования будут получены данные об изменениях климата в России на примере изучения территории Алтайского заповедника", - считают ученые.

Новое оборудование, по мнению заместителя директора Алтайского заповедника по науке Светланы Чухонцевой, "значительно повысит качество проводимых полевых работ по изучению динамики древесно-кустарниковой растительности на верхнем пределе их произрастания на Кыгинском высотном профиле и изменений высокогорных экосистем на примере Джулукульской котловины как следствия изменений климата".

Алтайский государственный природный биосферный заповедник был образован в 1932 году. С 1998 года он является объектом Всемироного природного наследия ЮНЕСКО. В 2009 году включен во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". Кроме того, заповедник входит в список девственных или мало измененных экорегионов мира, в которых сосредоточено 90% биоразнообразия планеты.

Последние новости

Популярные новости