Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые вычислили исландские вулканы-кандидаты на извержение

Ученые вычислили исландские вулканы-кандидаты на извержение

03/09/2011 20:08 / 👁 1034 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 3,2, зарегистрированное исландской метеослужбой близ вулкана Катла в пятницу утром, позволило ученым определить наиболее вероятных "кандидатов на извержение" среди исландских вулканов, сообщает в пятницу газета Iceland Review.Это землетрясение стало продолжением сейсмической активности в регионе. Вулканы Исландии. Фото: http://www.baltinfo.ru Вулканы Исландии. Фото: http://www.baltinfo.ru
Землетрясение магнитудой 3,2, зарегистрированное исландской метеослужбой близ вулкана Катла в пятницу утром, позволило ученым определить наиболее вероятных "кандидатов на извержение" среди исландских вулканов, сообщает в пятницу газета Iceland Review.

Это землетрясение стало продолжением сейсмической активности в регионе. Ранее в воскресенье произошло два подземных толчка: к востоку от вулкана Гекла магнитудой 2,4 и близ вулкана Катла магнитудой 2,3. Сила нынешних землетрясений, как отмечается в статье, не превысила максимального значения для Исландии за это лето: наиболее сильные толчки, произошедшие в районе вулкана Катла в июле, имели магнитуду 3,8.

Как сообщает газета, геологи не ждут скорых катаклизмов, однако вулканы Гекла и Катла можно рассматривать как следующих "кандидатов на извержение".

Ранее исландские СМИ со ссылкой на ученых сообщали, что землетрясения, произошедшие в воскресенье, не свидетельствуют о пробуждении вулканов.

В апреле 2010 года, когда произошло извержение вулкана Эйяфьятлойокудль, авиационное сообщение над Европой было парализовано на девять дней из-за обилия вулканического пепла, выброшенного в атмосферу. Только в Европе в этот период были отменены до 6 тысяч из 21 тысячи авиарейсов. В мае 2011 года произошло извержение еще одного исландского вулкана, Гримсвотн, "отменившее" за три дня более 500 рейсов.

Последние новости

Популярные новости