Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники и полицейские объединились для поимки опасного хищника

Охотники и полицейские объединились для поимки опасного хищника

03/09/2011 19:19 / 👁 1223 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жителей города Апатиты держит в страхе дикий медведь, которого в последний раз видели уже в самом городе возле Дома малютки. Напомним, что зверь уже несколько раз появлялся на окрестных дачах. Нанес немалый ущерб и задрал несколько собак. Охотинспекторы дежурили там по ночам, но пока результатов это не дало. Охотники и полицейские объединились для поимки опасного хищника. Фото: Вести.Ru Охотники и полицейские объединились для поимки опасного хищника. Фото: Вести.Ru


Специалисты отмечают, что, скорее всего, это местный медведь, а не как говорилось ранее, пришедший из Карелии или Архангельска. Не исключено, что именно он в прошлом году наводил страх на грибников и рыбаков в районе аэропорта Хибины. Глава города Апатиты Леонид Лукичев сказал: "Просим дачников, грибников, спортсменов, велосипедистов и особенно маленьких детей - не посещать места, где собирают грибы, дачникам не оставаться в ночное время на своих участках, тем более, если есть собаки. Это, как оказалось, привлекает медведя".

Руководитель МКУ "Службы гражданской защиты г. Апатиты" Владимир Аникеенко отметил: "Запретить посещение лесов населению мы не можем по Конституции, но можем ограничить пребывание в лесу. Ведь можно попасть под пули охотников или автоматчиков МВД. Дети прямо толпой бросились в лес смотреть. Попрошу родителей провести беседы с детьми".

Пока совместные попытки охотников и полицейских нейтрализовать хищника успехом не увенчались. Зверь чувствует людей и уходит обратно в лес. Власти призывают граждан не ходить в леса и не оставаться с ночевкой на дачных участках. В окрестностях Апатитов продолжат дежурить специалисты Госохотинспекции до тех пор, пока не уничтожат медведя, или не убедятся, что он больше не появится. А если кто-то обнаружит его местонахождение, необходимо тут же связаться со службой спасения по телефону "01".

Последние новости

Популярные новости