Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природный пожар бушует на границе штатов Калифорния и Невада в США

Природный пожар бушует на границе штатов Калифорния и Невада в США

03/09/2011 17:46 / 👁 1109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природный пожар, возникший накануне в районе между Южной Калифорнией и Лас-Вегасом, стал причиной эвакуации жителей из 1,5 тысячи домов и закрытия автомагистрали, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.Огонь вспыхнул в пятницу неподалеку от границы между штатами Калифорния и Невада. В течение нескольких часов пламя охватило территорию площадью 450 гектаров. Природные пожары в США. Фото: http://newsland.ru Природные пожары в США. Фото: http://newsland.ru
Природный пожар, возникший накануне в районе между Южной Калифорнией и Лас-Вегасом, стал причиной эвакуации жителей из 1,5 тысячи домов и закрытия автомагистрали, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Огонь вспыхнул в пятницу неподалеку от границы между штатами Калифорния и Невада. В течение нескольких часов пламя охватило территорию площадью 450 гектаров. Распространению пожара способствовал ветер скоростью 24 километра в час и температура воздуха 32 градуса по Цельсию. Однако к вечеру, когда температура воздуха снизилась, пожарным удалось потушить одну пятую часть от общей площади возгорания.

"Огонь хорошо поддается тушению, пожарные показывают хорошие результаты", - цитирует агентство представителя лесной инспекции США (U.S. Forest Service) Джона Миллера (John Miller).

От стихии пострадали двое пожарных: один из них получил тепловой удар, а другой обратился за медпомощью в связи с травмой. Огонь разрушил два трейлера и повредил еще две постройки.

Эвакуация жителей была объявлена из-за того, что огонь направлялся на северо-запад, где располагаются крупные сельские поселения. Сотрудники пожарной охраны следили за тем, чтобы пламя, которое прошло в считанных метрах от жилых домов, не нанесло ущерба постройкам. Уже через несколько часов, когда опасность возгорания миновала, более половины жителей эвакуированных домов смогли вернуться в свои жилища.

Из-за огня было также остановлено движение на трассах. Движение по автомагистралям было восстановлено ближе к вечеру пятницы.

К тушению пожаров привлечены более 12 самолетов, которые сбрасывают воду на очаги возгорания.

Экологи и медики предупреждают население о возможных проблемах со здоровьем, вызванных смогом, и рекомендуют поменьше находиться на открытом воздухе и избегать излишних нагрузок.

Последние новости

Популярные новости