Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд в ФРГ разрешил уничтожать голубей в случае роста их популяции

Суд в ФРГ разрешил уничтожать голубей в случае роста их популяции

03/09/2011 17:03 / 👁 1741 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Административный суд немецкой федеральной земли Гессен в четверг разрешил уничтожать голубей в случае опасного роста их популяции, постановив, что в больших количествах этих птиц можно считать вредителями, сообщает в пятницу Sueddeutsche Zeitung.При этом в своем решении судья отметил, что любые меры по уничтожению голубей должны в обязательном порядке согласовываться с обществами защиты животных. Голуби. Фото AP с сайта http://bbc.co.uk Голуби. Фото AP с сайта http://bbc.co.uk
Административный суд немецкой федеральной земли Гессен в четверг разрешил уничтожать голубей в случае опасного роста их популяции, постановив, что в больших количествах этих птиц можно считать вредителями, сообщает в пятницу Sueddeutsche Zeitung.

При этом в своем решении судья отметил, что любые меры по уничтожению голубей должны в обязательном порядке согласовываться с обществами защиты животных.

"В случае, если популяция голубей достигает известного уровня, их следует считать вредителями в том смысле, который вкладывает в это слово закон о защите животных", - говорится в решении суда.

Иск был подан местным жителем, занимающимся разведением соколов. В заявлении он просил признать голубей вредителями и разрешить открыть на них соколиную охоту. Он мотивировал свои исковые требования тем, что голуби являются разносчиками болезней, а также постоянным источником шума и грязи.

Однако суд удовлетворил иск лишь частично. Признав, что в больших количествах голуби действительно могут представлять угрозу, суд в то же время оставил вопрос о целесообразности их уничтожения в каждом конкретном случае в компетенции обществ защиты животных.

Как отмечает издание, общества защиты животных в основном поддерживают идею сокращения популяции голубей в случае необходимости. По их данным, в настоящее время в Германии насчитывается порядка 500 миллионов голубей.

Последние новости

Популярные новости