Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мурманская прокуратура требует установить водоочистные сооружения

Мурманская прокуратура требует установить водоочистные сооружения

30/08/2011 17:02 / 👁 1595 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мурманская природоохранная прокуратура потребовала от рыбного порта установить водоочистные сооружения, чтобы не загрязнять Кольский залив, однако у предприятия нет денег на такую модернизацию стоимостью 70 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь порта Роман Войнило. Мурманск. Фото: http://www.transst.ru Мурманск. Фото: http://www.transst.ru


Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура в августе проверила деятельность ООО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) и установила, что предприятие сбрасывает сточные воды по 15 выпускам (стокам) в Кольский залив Баренцева моря, которое относится к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории.

"В нарушение положений закона, сброс точных вод по 14 выпускам в Кольский залив Баренцева моря осуществляется вообще без очистки. Сточные воды по одному выпуску проходят очистку на локальных механических очистных установках, в связи с чем сброс осуществляется с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект рыбохозяйственного значения", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокурор направил в Первомайский суд Мурманска исковое заявление о принуждении порта к оборудованию очистных сооружений.

Однако в ММРП подсчитали, что установка таких сооружений в двух грузовых районах обойдется в сумму порядка 70 миллионов рублей, что для порта в сегодняшнем экономическом положении - сумма неподъемная.

"К сожалению, прибыль, приносимая портом, не так велика, как хотелось бы, и все дивиденды идут на покрытие текущих расходов, в том числе по подготовке к зиме. Котельная порта отапливает часть Мурманска, город задолжал ММРП за уже поставленное тепло 30 миллионов рублей, а не за горами новый отопительный сезон, и сумма долга грозит удвоиться", - сообщил пресс-секретарь предприятия.

По его словам, один из способов найти нужные средства - увеличить тариф на использование канализации для многочисленных организаций-арендаторов (их на территории порта около 80), но сделать это в одночасье не получится.

"Разумеется, порт будет вынужден исполнять решение суда. Но как это сделать на практике - на этот вопрос у нас пока нет ответа", - отметил Войнило.

Последние новости

Популярные новости