Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники Кавказского заповедника, волонтеры и лесники Адыгеи посчитали зубров

Сотрудники Кавказского заповедника, волонтеры и лесники Адыгеи посчитали зубров

29/08/2011 14:01 / 👁 2053 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Кавказском заповеднике подвели итоги традиционного учета зубров, проведенного с 1 по 10 августа на 5 учетных участках 25 сотрудниками заповедника, волонтерами и лесниками Адыгеи, а также специалистом института проблем экологии и эволюции из Москвы Тарасом Сипко."Результаты учета зубров в целом подтверждают тенденцию роста численности популяции на уровне 10% в год. Сотрудники Кавказского заповедника, волонтеры и лесники Адыгеи посчитали зубров. Фото: ЮГА.ру Сотрудники Кавказского заповедника, волонтеры и лесники Адыгеи посчитали зубров. Фото: ЮГА.ру
В Кавказском заповеднике подвели итоги традиционного учета зубров, проведенного с 1 по 10 августа на 5 учетных участках 25 сотрудниками заповедника, волонтерами и лесниками Адыгеи, а также специалистом института проблем экологии и эволюции из Москвы Тарасом Сипко.

"Результаты учета зубров в целом подтверждают тенденцию роста численности популяции на уровне 10% в год. Общее число учтенных животных составило 537 особей, а общая численность популяции зубров, по нашей оценке, в заповеднике может достигать 550 особей", - отметил старший научный сотрудник заповедника Сергей Трепет.

Учет зубров проводится уже около 50 лет и заключается в том, чтобы максимально подробно и полно зафиксировать всех встреченных зубров. Всего на территории Кавказского заповедника обнаружено 5 мест локализации зубров: хребет Пшекиш, хребет Аспидный и гора Уруштен, хребет Скирда, хребты Солонцовый и Киноэкспедиции и Луганский перевал.

В этом году впервые за последние 15 лет в число участков по учету зубров включена и территория природного парка "Большой Тхач", которая рассматривается как одно из потенциальных местообитаний зубров. До 1990-х годов здесь обитала постоянная группировка зубров численностью до 250 особей. В этот раз здесь не обнаружено зубров.

"В настоящее время они здесь появляются только в зимний период: животные в количестве 15-20 особей регулярно регистрируются на зимовке на хребте Корыто и в урочище "Западня". Летом зубры отсюда переходят на хребет Солонцовый", - пояснил Сергей Трепет.

Он также добавил, что гон зубров в заповеднике постепенно сдвигается с середины августа к концу июля. Фаза гона - очень короткая, и "поймать" ее сложно.

"Тарас Сипко предложил в следующем году 20 июля прийти на один из учетных участков, где заведомо формируется группировка зубров, и прожить там 2 недели, чтобы все-таки узнать, когда у зубров начинается гон", - сказал Сергей Трепет.

Последние новости

Популярные новости