Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обама призвал американцев всерьез отнестись к угрозе урагана "Айрин"

Обама призвал американцев всерьез отнестись к угрозе урагана "Айрин"

26/08/2011 22:19 / 👁 906 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент США Барак Обама призвал американцев отнестись максимально серьезно к предупреждениям, касающимся приближения урагана "Айрин"."Я призываю американцев отнестись к урагану серьезно. Если вы знаете, что находитесь на пути следования урагана, не тяните, подготовьте план спасения. Если вы получили указание эвакуироваться, следуйте ему, причем заранее. Барак Обама. Фото: http://apple-iphone.net.ru Барак Обама. Фото: http://apple-iphone.net.ru
Президент США Барак Обама призвал американцев отнестись максимально серьезно к предупреждениям, касающимся приближения урагана "Айрин".

"Я призываю американцев отнестись к урагану серьезно. Если вы знаете, что находитесь на пути следования урагана, не тяните, подготовьте план спасения. Если вы получили указание эвакуироваться, следуйте ему, причем заранее. Все говорит о том, что этот ураган войдет в историю", - сказал Обама в специальном обращении к нации.

Президент находится в отпуске в штате Массачусетс, вернуться в Вашингтон он должен в субботу.

Обама подчеркнул, что американцы должны последовать примеру федеральных властей, всю прошлую неделю готовившихся к урагану и преодолению его последствий.

"Ураган может быть очень опасным и обойтись очень дорого. Я принял меры для того, чтобы все федеральные ресурсы были доступны для подготовки к урагану и его последствиям... Агенство по чрезвычайным ситуациям подготовило миллионы литров воды, сотни тысяч наборов питания. В Северной Каролине создаются убежища. Всн эти приготовления осуществляются в тесной координации с нашими местными властями и властями штатов", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что постоянно находится на связи с губернаторами штатов и главами всех ведомств, участвующих в подготовке к урагану.

По данным метеорологов, ураган третьей категории опасности по шкале Саффира-Симпсона "Айрин", который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, затронет все Восточное побережье США. Губернаторы нескольких штатов уже объявили в четверг днем о введении режима повышенной готовности для экстренных служб. Губернатор Северной Каролины ограничилась объявлением "готовности номер один" для полиции и спасателей лишь в округах, располагающихся ближе к побережью. Власти нескольких округов объявили об обязательной эвакуации жителей населенных пунктов из прибрежной зоны. Между Вашингтоном и южными городами на несколько дней прервано железнодорожное сообщение, мэр столицы призвал жителей изучить маршруты эвакуации и запастись мешками с песком на тот случай, если придется сдерживать потоки воды.

"Айрин" приблизится к побережью США в субботу утром. Первым на ее пути окажется штат Северная Каролина. Столицы ураган, как ожидается, достигнет в воскресенье.

Последние новости

Популярные новости