Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ночь летучих мышей пройдет более чем в 30 странах Европы

Ночь летучих мышей пройдет более чем в 30 странах Европы

26/08/2011 17:01 / 👁 1415 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодная Ночь летучих мышей пройдет с субботы на воскресенье в 33 европейских странах в пятнадцатый раз, сообщает секретариат соглашения по сохранению летучих мышей Европы (Eurobats)."Это событие проходит каждый год в последние выходные августа в более чем 30 странах Европы. Летучая мышь. Фото: http://mikrobiology.ru Летучая мышь. Фото: http://mikrobiology.ru
Ежегодная Ночь летучих мышей пройдет с субботы на воскресенье в 33 европейских странах в пятнадцатый раз, сообщает секретариат соглашения по сохранению летучих мышей Европы (Eurobats).

"Это событие проходит каждый год в последние выходные августа в более чем 30 странах Европы. Природоохранные и неправительственные организации устраивают выставки, прогулки в места обитания мышей с возможностью послушать их крики с помощью ультразвуковых детекторов", - говорится в сообщении секретариата Eurobats, который находится в Бонне (ФРГ).

Соглашение по сохранению популяций летучих мышей Европы вступило в силу в 1994 году, в настоящее время к нему присоединились 33 из 64 потенциальных стран-участниц (включая государства Северной Африки и Ближнего Востока, куда мигрируют рукокрылые). Документ является частью Боннской конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, которое было заключено в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Россия пока не присоединилась к соглашению.

Его целью является защита 52 видов летучих мышей, которые обитают на европейском континенте при помощи образовательных и природоохранных программ.

ЮНЕП и Eurobats в 2011-2012 годах проводят Год летучей мыши - инициативы, направленной на привлечение внимания к проблемам этого уникального животного.

Между тем в России рукокрылыми почти никто не занимается, отмечает координатор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

"В России летучими мышами занимаются 2-3 человека. Это одна из самых малоизученных групп животных. Ночные зверьки живут в пещерах, популярностью у населения и ученых не пользуются. Соответственно, денег на проекты не найти, летучие мыши остаются уделом энтузиастов. России, безусловно, имеет смысл как можно более плотно участвовать во всех европейских инициативах в этой области", - сказал эксперт РИА Новости.

В настоящее время изучением летучих мышей в России занимается рабочая группа по рукокрылым, которая была создана в 1999 году при Териологическом обществе Российской академии наук.

Последние новости

Популярные новости