Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция иравадийских дельфинов находится на грани полного исчезновения

Популяция иравадийских дельфинов находится на грани полного исчезновения

25/08/2011 21:18 / 👁 6727 / Поделиться:
Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) обеспокоены стремительным сокращением популяции иравадийских дельфинов, обитающих в реке Меконг. По последним подсчетам ученых, который проводился с помощью технологии фотосъемки, численность этих уникальных млекопитающих сократилась до критических отметок: сегодня в дикой природе обитает не более 85 особей этого вида дельфинов, отмечает WWF. Иравадийский дельфин. Фото: http://albaruthenicae.info Иравадийский дельфин. Фото: http://albaruthenicae.info
Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) обеспокоены стремительным сокращением популяции иравадийских дельфинов, обитающих в реке Меконг. По последним подсчетам ученых, который проводился с помощью технологии фотосъемки, численность этих уникальных млекопитающих сократилась до критических отметок: сегодня в дикой природе обитает не более 85 особей этого вида дельфинов, отмечает WWF.

Эти морские млекопитающие являются священными животными в Лаосе и Камбодже. Однако, несмотря на почтительное отношение и защиту иравадийских дельфинов в этих азиатских странах, их численность стремительно сокращается. Специалисты объясняют это тем, что старые особи умирают, а молодые не доживают до зрелого возраста. Таким образом, продолжать род просто некому…

Иравадийский дельфин (лат. Orcaella brevirostris) - водное млекопитающее из рода Orcaella семейства дельфиновых. Имея гибкую шею, иравадийские дельфины уникальны тем, что они в отличие от других видов семейства дельфиновых лишены клюва. Спинной плавник у Orcaella brevirostris также отличается от плавников иных видов дельфинов: он маленького размера и расположен ближе к хвосту. Окрас этого вида дельфина синевато-серый, более светлый в нижней части тела. Длина взрослой особи иравадийского дельфина может достигать около 2,5 метров, а масса - 150 кг. Новорожденный детеныш иравадийского дельфина весит 12 кг и имеет длину не более 1 метра. Проживают иравадийские дельфины в небольших стаях: от 2 до 10 особей. Встречается дельфин вида Orcaella brevirostris в прибрежных морских водах Юго-Восточной Азии, а также в пресных водах таких рек как Меконг (Лаос и Камбоджа), Махакам (Индонезия) и Иравади (Бирма).

Иравадийский дельфин весьма дружелюбен к человеку. Особи этого дельфина часто сопровождают рыбацкие лодки, помогая загонять стаи рыб в сети местных рыбаков. Однако именно такие рыболовные сети часто губят дельфинов: млекопитающие запутываются в них и погибают.

Специалисты из WWF отмечают, что сокращение численности Orcaella brevirostris нанесет серьезный ущерб людям, живущим вблизи ареалов обитания иравадийского дельфина. Ежегодно большое число туристов приезжает полюбоваться этими священными морскими млекопитающими. А в случае сокращения их численности поток эко-туристов заметно сократится, поставив под угрозу доходы многих местных жителей, ориентированных на работу в экотуризме.

Биологи надеются, что правительства Лаоса и Камбоджи предпримут действенные меры, чтобы остановить сокращение численности этих уникальных обитателей реки Меконг. Создание охраняемых природных зон, а также запрет на использование в них рыболовецких сетей помогут восстановить популяцию иравадийских дельфинов, считают специалисты из WWF.

Последние новости

Популярные новости