Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF предложил Рослесхозу выработать национальную лесную политику

WWF предложил Рослесхозу выработать национальную лесную политику

25/08/2011 20:06 / 👁 1161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России обратился к руководителю Рослесхоза Виктору Маслякову с предложением провести в начале 2012 года Всероссийскую конференцию по лесам, главной темой которой станет выработка национальной лесной политики России, сообщает фонд в четверг. Лес. Фото: http://photosvit.ucoz.ru Лес. Фото: http://photosvit.ucoz.ru


"После принятия Лесного кодекса 2006 года в него уже более десяти раз вносились изменения, причем очевидно, что данный процесс неизбежно будет продолжаться. Принятие национальной лесной политики может позволить наметить оптимальные и приемлемые пути оптимизации и развития лесного законодательства. Общество должно четко понимать - нам нужна продуманная программа системной доработки Лесного кодекса или эффективнее срочно начинать готовить новый кодекс", - говорит директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, являющийся также сопредседателем Общественного совета Рослесхоза.

Как сообщили РИА Новости в Федеральном агентстве лесного хозяйства, ведомство также видит необходимость в выработке такой политики и даже планирует создать рабочую группу по этому вопросу, в состав которой войдут также общественные организации.

По замыслу фонда, конференцию должен возглавить первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, в ней также должны принять участие представители органов управления лесами федерального и регионального уровней, лесного бизнеса, лесного хозяйства, лесной науки и образования, неправительственных организаций.

"Проблемы с лесным законодательством в целом и с Лесным кодексом связаны с отсутствием принятой в результате открытой общественной дискуссии национальной лесной политики. В результате и законодательные акты не носят системного характера", - считает Шварц.

Для устойчивого лесопользования

По мнению природоохранной организации, национальная лесная политика должна обеспечить переход к экологически устойчивой модели лесопользования, сохранение массивов старовозрастных лесов и биоразнообразия в эксплуатируемых лесах, выработку механизмов предотвращения лесных пожаров, возникших по вине человека.

Кроме того, необходимо дать толчок борьбе с незаконными рубками леса, развитию спутникового мониторинга лесов, добровольной лесной сертификации и обеспечения доступа экологически ответственных лесопользователей на экологически-чувствительные мировые рынки, а также участия общественности в управлении лесами.

"К сожалению, проведение международного года леса в нашей стране не привело к серьезным дискуссиям в российском обществе, отказу от упрощенного и узкоутилитарного отношения к лесу, как источнику "круглого леса" и "препятствию" для развития городской и транспортной инфраструктуры. Протесты же населения, неправительственных организаций, специалистов лесного сектора и ученых в защиту лесов, связанные с необходимостью ликвидаций недостатков и ошибок Лесного кодекса продолжают нарастать", - считает Шварц.

Последние новости

Популярные новости