Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Айрин" усилился и приближается к Багамским островам

Ураган "Айрин" усилился и приближается к Багамским островам

24/08/2011 18:44 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Айрин" усилился до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС).В настоящее время ураган находится примерно в 85 километрах к юго-востоку от Багамских островов и движется на северо-запад со скоростью 15 километров в час. Порывы ветра достигают 185 километров в час. Тропический ураган. Фото: http://zaiprotiv.info Тропический ураган. Фото: http://zaiprotiv.info
Ураган "Айрин" усилился до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС).

В настоящее время ураган находится примерно в 85 километрах к юго-востоку от Багамских островов и движется на северо-запад со скоростью 15 километров в час. Порывы ветра достигают 185 километров в час.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час, третья - от 178 километров в час, четвертая - от 210, пятая - от 250 километров в час.

Ураган "Айрин" с ливнями уже пронесся над Кубой и Пуэрто-Рико, ломая деревья и оставляя за собой многочисленные разрывы на линиях электропередач.

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США и американский национальный центр по ураганам во вторник сообщили, что в конце этой недели ураган "Айрин" приблизится и к побережью Соединенных Штатов. По словам руководителя центра Билла Рида, к утру субботы ураган "Айрин" приблизится к побережью в районе Северной и Южной Каролины. "Как ожидается, стихия затронет все восточное побережье, вплоть до штатов Новой Англии", - сказал Рид.

Из-за урагана может быть перенесена церемония официального открытия нового мемориала Мартина Лютера Кинга, строительство которого завершено недавно в Вашингтоне. В церемонии, которая планируется на 28 августа, должен принять участие президент США Барак Обама. О серьезности, с которой метеорологи относятся к "Айрин" и последствиям ее прохождения по территории США свидетельствует специальный доклад об особенностях урагана, подготовленный для Обамы, который сейчас находится в отпуске.

Последние новости

Популярные новости