Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: площадь природных пожаров в РФ за сутки выросла вдвое

МЧС: площадь природных пожаров в РФ за сутки выросла вдвое

24/08/2011 14:51 / 👁 801 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных и торфяных пожаров, бушующих на территории России, увеличилась за минувшие сутки вдвое - с 82 гектаров до 168 гектаров, очагов возгораний при этом стало больше на восемь, сообщает в среду МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua


"За прошедшие сутки потушено 64 очага, продолжают действовать 28 природных пожаров площадью 168,77 гектаров (сутками ранее - 20 очагов на площади 82,85 гектаров), все - на землях лесного фонда Рослесхоза", - говорится в сообщении.

К борьбе с огнем в субъектах РФ привлекались 2,92 тысячи человек и 1,08 тысячи единиц техники, из них 582 человека и 189 единиц техники - от МЧС.

"С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность (пятый, наивысший класс) сохранится в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах: в Якутии, Туве, Татарстане, Калмыкии, Дагестане, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Мурманской областях, Краснодарском и Ставропольском краях", - предупреждает МЧС.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, северо-запада страны, Дальнего Востока и Сибири.

Последние новости

Популярные новости