Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз: в РФ по сравнению с прошлым годом сократилось число пожаров

Рослесхоз: в РФ по сравнению с прошлым годом сократилось число пожаров

23/08/2011 20:03 / 👁 952 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общая площадь 18 тысяч лесных пожаров с начала пожароопасного сезона составляет 1,25 миллиона гектаров, сообщил во вторник статс-секретарь Рослесхоза Александр Панфилов."Ситуация в этом году не отличается от среднестатистической. Лесной пожар. Фото: http://infuture.ru Лесной пожар. Фото: http://infuture.ru
Общая площадь 18 тысяч лесных пожаров с начала пожароопасного сезона составляет 1,25 миллиона гектаров, сообщил во вторник статс-секретарь Рослесхоза Александр Панфилов.

"Ситуация в этом году не отличается от среднестатистической. К настоящему времени на территории России зафиксированы около 18 тысяч лесных пожаров, что в 1,7 раза меньше, чем в 2010 году", - сказал Панфилов на пресс-конференции в Москве.

При этом общая площадь, пройденная огнем в размере 1,25 миллиона гектаров, по словам заместителя руководителя Рослесхоза, является также достаточно среднестатистической цифрой по состоянию на вторую половину августа.

Однако Панфилов не стал делать прогноз на весь пожароопасный период, уточнив, что впереди второй летне-осенний пик лесных пожаров, после прохождения которого будет подведена окончательная статистика.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, северо-запада страны, Дальнего Востока и Сибири.

Последние новости

Популярные новости