Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция против пластиковых пакетов-"убийц" пройдет в Москве в четверг

Акция против пластиковых пакетов-"убийц" пройдет в Москве в четверг

23/08/2011 15:58 / 👁 1097 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Акция по избавлению России от пластиковых пакетов пройдет в четверг на Пушкинской площади в Москве, сообщили РИА Новости в экологической общественной организации "Эка", которая является организатором мероприятия."Флеш-моб "Распакуйся!" пройдет с 16.00 до 17.30 на Пушкинской площади. Акция является стартом долгосрочной программы по избавлению России от пластиковых пакетов", - говорится в сообщении. Пластиковые пакеты. Фото: http://nnm.ru Пластиковые пакеты. Фото: http://nnm.ru
Акция по избавлению России от пластиковых пакетов пройдет в четверг на Пушкинской площади в Москве, сообщили РИА Новости в экологической общественной организации "Эка", которая является организатором мероприятия.

"Флеш-моб "Распакуйся!" пройдет с 16.00 до 17.30 на Пушкинской площади. Акция является стартом долгосрочной программы по избавлению России от пластиковых пакетов", - говорится в сообщении.

По замыслу организаторов, участники акции распишут гигантскую холщовую сумку тематическими призывами, после чего ходулисты поднимут сумку вверх для всеобщего обозрения. Тем временем персонажи в костюмах "пакетов-убийц" и "сумок-героев" будут рассказывать прохожим о том, в чем состоит вред пластиковых пакетов и какая есть альтернатива. Также планируется проведение лотереи с экопризами.

Между тем, по данным гендиректора группы компаний "Оптиком" (производит пакеты для торговых сетей) Максима Рогожко, ежемесячно в Москве торговым сетям отправляются около 500 тонн полиэтиленовых пакетов. Только в Москве потребляется 4 миллиарда пакетов год и их доля в твердых бытовых отходах составляет 10%. По его оценке, до 4% всемирной добычи нефти тратится на производство пластиковых пакетов.

В настоящее время в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии готовится законопроект об ограничении использования пластиковых пакетов. По данным комитета, на сегодняшний день около 20 стран мира имеют законы по ограничению использования пластиковых пакетов.

Последние новости

Популярные новости