Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев поручил прояснить ситуацию с формальдегидами в Пермском крае

Трутнев поручил прояснить ситуацию с формальдегидами в Пермском крае

22/08/2011 15:02 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оценки ситуации с превышением содержания уровня формальдегидов в новостройках города Березники Пермского края расходятся - по одним данным, превышение есть, по другим - отсутствует, на устранение разночтений специалистам дано две недели, сообщил журналистам в понедельник по итогам совещания министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Юрий Трутнев. Фото: http://gzt.ru Юрий Трутнев. Фото: http://gzt.ru


Формальдегид - бесцветный остропахнущий газ, имеющий высочайшую токсичность. Используется на предприятиях мебельной, медицинской, лесной промышленности, является обязательным компонентом пластмасс и ДСП. Вещество негативно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем, вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме человека.

При проверке качества воздуха Роспотребнадзором выявлено значительное превышение ПДК формальдегидов в домах микрорайона "Усольский-2". Микрорайон для расселения жителей был выстроен в рамках ликвидации последствий аварии 2006 года на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения, разрабатываемого компанией "Уралкалий".

В понедельник министр природных ресурсов Трутнев провел в регионе совещание по сложившейся ситуации.

"Прежде всего надо разобраться в том, каковы реальные объемы этих загрязнений и отчего они зависят, потому что у нас сегодня лаборатории СЭС и лаборатории Ростехнадзора дают несколько разные данные. Проще говоря, Ростехнадзор говорит о том, что загрязнения не превышают норму, Роспотребнадзор говорит о том, что они норму существенно превышают", - заявил Трутнев.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора говорят, что достаточно часто сталкиваются с превышениями ПДК этих веществ, но, "как правило, эти вопросы решаются длительным проветриванием". Однако в ситуации с новостройками в Березниках после проветривания ПДК по загрязняющим вещества в норме, но при повышении температуры в помещении превышение вновь появляется.

При этом, по словам глава Минприроды, сертификаты соответствия нормам есть на все строительные материалы, использованные в "Усольском-2". Однако не без вопросов остается то, кто и как их подписывал. Как заявил Трутнев, представители управления капитального строительства на заседании доложили, что еще четыре года назад обращались в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку. Однако сделано этого было лишь теперь.

"Вообще ощущение от совещания следующее: есть какая-то, я бы так выразился, неряшливость в исполнении своих обязанностей. Все вроде что-то делают, но что-то недоделали до конца. И в результате - там течет, здесь откуда-то появился формальдегид, а там документ о соответствии подписан, но он, оказывается, ничему не соответствует", - заключил Трутнев.

По его словам, в течение двух недель соответствующие службы должны проанализировать ситуацию, оценить, существует ли опасность для людей.

"После этого в зависимости от их выводов мы будем принимать решение. Если загрязнения воздуха есть и их можно устранить простыми методами, значит это необходимо сделать. Если загрязнение воздуха есть, но устранить простыми методами это нельзя, значит надо переселять людей и ставить вопрос об ответственности тех должностных лиц, которые получили огромные бюджетные средства и распорядились ими таким образом, что построили негодное для проживания жилье", - заключил Трутнев.

Последние новости

Популярные новости