Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 900 локальных землетрясений произошло за сутки на Камчатке

Почти 900 локальных землетрясений произошло за сутки на Камчатке

21/08/2011 13:52 / 👁 1002 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 900 локальных землетрясений за минувшие сутки зафиксировали ученые на Камчатке, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.По его словам, все они вызваны извержением вулкана Кизимен, расположенного на территории Кроноцкого заповедника Камчатки, которое продолжается с новой силой. Вулкан Кизимен. Фото: http://www.kscnet.ru Вулкан Кизимен. Фото: http://www.kscnet.ru
Почти 900 локальных землетрясений за минувшие сутки зафиксировали ученые на Камчатке, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По его словам, все они вызваны извержением вулкана Кизимен, расположенного на территории Кроноцкого заповедника Камчатки, которое продолжается с новой силой.

"В последние сутки в районе Кизимена зарегистрировано свыше 860 локальных землетрясений и прерывистое спазматическое вулканическое дрожание, - сказал собеседник агентства.

По данным спутниковой съемки, шлейфы от выбросов вулкана протягиваются на расстояние до 60 километров в юго-восточном направлении на высоте около трех километров над уровнем моря.

Продукты извержения могут представлять угрозу для самолетов: частицы пепла, попадая в механизмы и авиадвигатели, способны вывести их из строя. Пепел также опасен для людей и животных - он может вызвать отравление.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года. Над кратером вулкана периодически поднимаются мощные столбы пепла и газа, по его склонам сходят раскаленные лавины.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки, его высота составляет 2,5 тысячи метров. Молчавший несколько десятилетий вулкан начал проявлять активность в июле 2010 года. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.

Последние новости

Популярные новости