Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приветствуют решение отложить строительство АЭС на Урале на неопределенный срок

Экологи приветствуют решение отложить строительство АЭС на Урале на неопределенный срок

20/08/2011 22:13 / 👁 1599 / Источник Беллона / Поделиться:
К такому выводу пришли депутаты заксобрания, выслушав отчеты представителей областных минстроя и министерства радиационной и экологической безопасности. Напомним, что еще в начале 1990х строительство атомной станции около ПО "Маяк" было заморожено после референдума, на котором около 90% местного населения проголосовало против. Митинг против строительства Южно-Уральской АЭС. Фото: http://www.yabloko.ru Митинг против строительства Южно-Уральской АЭС. Фото: http://www.yabloko.ru
К такому выводу пришли депутаты заксобрания, выслушав отчеты представителей областных минстроя и министерства радиационной и экологической безопасности.

Напомним, что еще в начале 1990х строительство атомной станции около ПО "Маяк" было заморожено после референдума, на котором около 90% местного населения проголосовало против. С тех пор "Росатом" и местные власти неоднократно пытались возобновить стройку, что постоянно натыкалось на критику экологов, сообщает группа "Экозащита!".

В конце 2006 года глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что на прежнем месте ЮУАЭС не может быть построена из-за того, что проект изменен. Теперь вместо реактора на быстрых нейтронах БН планируется строить блок ВВЭР. А для этого типа реакторов на месте строительства не хватает водных ресурсов (требуется для охлаждения водно-водяных реакторов). Тем не менее, Южно-Уральская АЭС была включена в "Схему размещения электрогенерирующих мощностей", одобренную правительством РФ в начале 2008 года.

Проведенный в 2007 году компанией РОМИР опрос общественного мнения в Челябинской области выявил, что более 60% населения строительство не одобряют строительство АЭС.

"Мы приветствуем решение отложить строительство на неопределенный срок, видимо проект наконец-то умер. Экологи критиковали разные проекты Южно-Уральской АЭС свыше 20 лет и вот теперь, возможно, эта история заканчивается. Атомные станции - дорогие и опасные, они нарабатывают ядерные отходы, для которых до сих пор не создано полностью безопасной технологии захоронения. Против АЭС выступает местное население. Энергетические потребности лучше всего удовлетворять за счет энергоэффективности, а не опасных, дорогих и абсурдных атомных проектов с устаревшими реакторами", - прокомментировали решение депутатов Надежда Кутепова, представитель группы "Экозащита!" в Озерске и глава местной организации "Планета Надежд", и Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

Последние новости

Популярные новости