Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лебеди делают это с тракторами, а обезьяны с ботинками

Лебеди делают это с тракторами, а обезьяны с ботинками

19/08/2011 14:17 / 👁 1577 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
До сих пор считалось, что лебеди ведут моногамный образ жизни и остаются верными своим партнерам. Однако лебедь-шипун Шванни своим поведением опроверг эту народную мудрость. Шесть лет продлились его отношения со светло-голубым трактором, и уже поэтому он вызывал неустанный интерес СМИ. Теперь же лебедь прервал эту связь и влюбился вновь - на сей раз в гусыню, пишет Die Welt. Лебедь. Фото: http://www.zastavki.com Лебедь. Фото: http://www.zastavki.com
До сих пор считалось, что лебеди ведут моногамный образ жизни и остаются верными своим партнерам. Однако лебедь-шипун Шванни своим поведением опроверг эту народную мудрость. Шесть лет продлились его отношения со светло-голубым трактором, и уже поэтому он вызывал неустанный интерес СМИ. Теперь же лебедь прервал эту связь и влюбился вновь - на сей раз в гусыню, пишет Die Welt. Водитель трактора испытал настоящее облегчение.

Марко Леглер, исследователь птиц из ветеринарной высшей школы в Ганновере, объяснил, что птицы, как правило, хранят верность, однако, если "из отношений ничего не получается, то даже лебеди оставляют своих партнеров". Таковы законы эволюции. "Но при чем тут трактор и гусыня? Может быть, лебедь извращенец или даже неизлечим? А то, что 5 лет назад в той же области Германии другой лебедь симпатизировал водному велосипеду, просто случайность? Тут хотя бы понятней: водный велосипед чем-то смахивает на трехмерного лебедя, который раза в три больше своего поклонника. Но и этого объяснения, пожалуй, тоже недостаточно", - пишет автор статьи Улли Кульке.

Биологи знают, что у людей нет ни одной сексуальной наклонности, которая бы не встречалась в мире животных. В июне кот из Цюриха позаботился о заголовках для газет: он испытывал фетишистскую склонность к нижнему белью и черным спортивным носкам - довольно неприятную для соседей. По ночам он совершал рейды в квартиры, запрыгивая в них через форточки и открытые двери. Владелица кота обнаружила склад, устроенный домашним питомцем в сарае, и попыталась вернуть владельцам их вещи. Что кот вытворял с украденными предметами, остается неясным, возможно, за этим кроется просто клептомания, говорится в статье.

Эксперт Леглер знает, что животные вполне могут проявлять сексуальность по отношению к неживым объектам. Подобное поведение часто встречается у попугаев или черепах, которые пытаются совокупляться с автомобильными шинами. Шимпанзе делают это с ботинками, замечают охранники зоопарков. Довольно широкую сферу для изучения поведения птиц предложил лебедь Шванни, когда после разрыва с трактором сделал своей избранницей гусыню. Впрочем, лебеди и гуси не так уж сильно отличаются и относятся к одному семейству уток. И даже если Шванни однажды обратит внимание на утку, он не переплюнет львов и тигров, которые вместе могут производить на свет потомство - лигров, отмечает автор публикации.

Все чаще мы читаем о случаях, когда нуждающихся в опеке детенышей воспитывают животные другого биологического вида. Так, кролики воспитываются собаками, а детеныши антилоп - матерями-львицами. Зоологи называют это самым настоящим усыновлением. И не исключено, что лебедь вовсе не был влюблен в трактор, а скорее усыновил его, радуясь тому, какой он большой и как он рычит, пишет издание.

Последние новости

Популярные новости