Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье создан штаб по уничтожению акулы-людоеда

В Приморье создан штаб по уничтожению акулы-людоеда

19/08/2011 13:22 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Приморья, встревоженные нападениями акулы на людей в прибрежных морских водах региона, создали в пятницу оперативный штаб по поиску и уничтожению хищницы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.Акула в среду вечером напала на отдыхающего в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Акула. Фото: http://sciencemagic.ru Акула. Фото: http://sciencemagic.ru
Власти Приморья, встревоженные нападениями акулы на людей в прибрежных морских водах региона, создали в пятницу оперативный штаб по поиску и уничтожению хищницы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.

Акула в среду вечером напала на отдыхающего в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, он находится в тяжелом состоянии, угрозы его жизни нет. После нападения сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района Приморья запрещено.

В четверг акула напала на 16-летнего юношу у острова Желтухина, когда подросток нырял за гребешком. Юношу спасли от гибели ласты и гидрокостюм. Акула в 20 метрах от острова вцепилась пловцу в ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и сделали операцию. Врачи заявили, что ноги юноши они спасут.

"Специально созданный оперативный штаб займется происшествием в Хасанском районе. В него войдут представители администрации Приморского края, ученые, специалисты МЧС, сотрудники правоохранительных органов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящий момент ведется подготовка к отлову акулы. Кроме того, все суда, вышедшие в море в Хасанском районе, ведут мониторинг и оперативно передают информацию о передвижении акулы специалистам.

Он отметил, что инспекторы государственной инспекции по маломерным судам ведут патрулирование водной акватории. Специалисты МЧС России и сотрудники полиции информируют отдыхающих на пляжах, туристических кемпингах, базах отдыха о временном запрете купания.

"По решению региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, главам муниципальных образований прибрежных районов края рекомендовано временно запретить купание отдыхающих в прибрежных морских акваториях Хасанского муниципального района и островных территориях Владивостокского городского округа", - уточнил собеседник.

Последние новости

Популярные новости