Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за японского землетрясения и цунами от Антарктиды откололись крупные айсберги

Из-за японского землетрясения и цунами от Антарктиды откололись крупные айсберги

18/08/2011 21:17 / 👁 1038 / Поделиться:
Из-за сильнейшего в этом году цунами, которое последовало после разрушительного мартовского землетрясения в Японии, в Антарктике откололся один огромный айсберг и множество айсбергов размерами поменьше. Таким образом, ученые впервые в истории задокументировали образование айсберга в результате воздействия на ледовый берег волн цунами. Шельф Зульцбергера. Слева - до прихода волны, справа - спустя несколько дней после прихода. Фото European Space Agency/Envist Шельф Зульцбергера. Слева - до прихода волны, справа - спустя несколько дней после прихода. Фото European Space Agency/Envist
И хотя "японское" цунами, проделав весьма немалый путь в 13 000 километров, обрушилось на ледяные берега Антарктиды всего лишь высотой волны в 30 сантиметров - этого хватило, чтобы раскрошить льды этого континента.

Используя данные, полученные со спутникового аппарата Envisat, а также сложное компьютерное моделирование, ученые из Космического центра имени Годдарта изучили влияние мартовского цунами, которое обрушилось на берега Японии после сильнейшего землетрясения.

Ученые рассказали в своем докладе, опубликованном в журнале Journal of Glaciology, что уже спустя 18 часов после первых толчков сильного землетрясения от Антарктического берега отломилось порядка одного-двух десятков айсбергов, крупнейший из которых оказался размером 6 на 9 километров. А это больше размеров нью-йоркского Манхэтона. Более того, толщина ледяных глыб в некоторых местах составляла порядка 80 метров. Еще более интересен тот факт, что от шельфа Зульбергера, на который обрушились отголоски японского цунами, айсберги за последние 46 лет и вовсе не откалывались.


Напомним, землетрясение у побережья Японии, о котором идет речь, произошло 11 марта 2011 года. Его магнитуда составила как минимум 8,9, а эпицентр был расположен в 130 км от побережья префектуры Мияги. На японское побережье обрушились волны высотой до 10 метров, которые привели к авариям на реакторах "Фукусимы" и гибели десятков тысяч человек. Финансовый ущерб от катаклизма составил несколько сотен миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости