Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия внесет в фонд партнерства "Северное измерение" допвзнос

Россия внесет в фонд партнерства "Северное измерение" допвзнос

18/08/2011 19:41 / 👁 1832 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ распорядилось внести дополнительный взнос в размере 20 миллионов евро в специальный фонд природоохранного партнерства "Северного измерения", соответствующее распоряжение размещено в четверг в банке правительственных актов.Ежегодно с 2013-2016 году РФ будет вносить по 5 миллионов евро. Карта региона "Северное измерение". Фото: http://www.norden.ru Карта региона "Северное измерение". Фото: http://www.norden.ru
Правительство РФ распорядилось внести дополнительный взнос в размере 20 миллионов евро в специальный фонд природоохранного партнерства "Северного измерения", соответствующее распоряжение размещено в четверг в банке правительственных актов.

Ежегодно с 2013-2016 году РФ будет вносить по 5 миллионов евро.

Природоохранное партнерство "Северного измерения" учреждено в 2001 году под эгидой и по решению международного политического форума "Северное измерение", предусматривающего диалог России, ЕС, Норвегии и Исландии для организации финансирования и реализации инфраструктурных проектов экологической направленности в бассейнах Балтийского и Баренцева морей (преимущественно на территории РФ).

Одним из основных элементов финансового механизма партнерства является так называемый "Специальный фонд природоохранного партнерства "Северного измерения", созданный в 2002 году в целях предоставления грантов для софинансирования проектов партнерства. Ранее сообщалось, что общая сумма объявленных взносов в спецфонд составит 149,2 миллиона евро.

Сумма взносов РФ в специальный фонд, подлежащих выплате до 2012 года включительно, составляет 40 миллионов евро. Наряду с РФ крупнейшими вкладчиками фонда являются Европейская комиссия (44 миллионов евро), Швеция (26 миллионов евро), Финляндия (16 миллионов евро).

С начала функционирования природоохранного партнерства "Северного измерения" в портфель партнерства было включено 20 проектов на территории РФ общей стоимостью порядка 3,243 миллиарда евро, из которых 111 миллион евро обеспечивается за счет грантов специального фонда партнерства.

Среди достигнутых результатов работы партнерства выделяются успешно завершенные проекты организации систем водоснабжения и водоотведения ряда городов Ленинградской области, развития муниципального водоснабжения в Сыктывкаре. Кроме того, утверждены и находятся в различных стадиях проектного цикла проекты, направленные на совершенствование сброса сточных вод в Архангельске, Новгороде, Вологде, Петрозаводске, Мурманске, Пскове. Строительство очистных сооружений в Калининграде - одно из наиболее приоритетных мероприятий партнерства - в активной стадии реализации.

Наряду с проектами в секторе муниципального водоснабжения и водоотведения в течение последних лет прорабатываются новые направления деятельности партнерства - в качестве приоритетных определяются проекты, направленные на совершенствование сброса сточных вод, внедрение систем переработки твердых отходов (бытовых и промышленных) и отходов сельскохозяйственных предприятий, снижение атмосферных загрязнений и повышение энергоэффективности.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой сумма фактически внесенных в спецфонд средств недостаточна для софинансирования всех проектов партнерства. В 2009 году ассамблеей доноров партнерства было единогласно принято решение о продлении деятельности специального фонда с ноября 2012 года до ноября 2017 года, что подразумевает активное наполнение портфеля партнерства новыми проектными предложениями.

В начале декабря 2010 года ассамблея доноров партнерства приняла решение инициировать очередной раунд пополнения специального фонда.

Последние новости

Популярные новости