Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутники обнаружили пятно цветущих водорослей в Баренцевом море

Спутники обнаружили пятно цветущих водорослей в Баренцевом море

17/08/2011 19:03 / 👁 1947 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Баренцевом море с помощью спутникового мониторинга была обнаружена область цветения водорослей общей площадью более 50 тысяч квадратных километров, сообщает компания "СканЭкс".Область цветения фитопланктона располагается в южной части моря близ Кольского полуострова."Неоднородность окраски области цветения на снимках связана с разной концентрацией фитопланктона и наличием различных его видов. Цветущие водоросли. Фото: http://www.oceanology.ru Цветущие водоросли. Фото: http://www.oceanology.ru
В Баренцевом море с помощью спутникового мониторинга была обнаружена область цветения водорослей общей площадью более 50 тысяч квадратных километров, сообщает компания "СканЭкс".

Область цветения фитопланктона располагается в южной части моря близ Кольского полуострова.

"Неоднородность окраски области цветения на снимках связана с разной концентрацией фитопланктона и наличием различных его видов. Голубой цвет, скорее всего, обусловлен доминированием кокколитофорид (coccolithophores), оттенки зеленого - наличием диатомовых водорослей", - отмечается в сообщении компании.

Специалисты в сфере биологии моря отмечают, что в появлении такого "цветущего пятна" нет ничего необычного или угрожающего.

"Цветение этих видов характерно как раз для позднего лета и осени, весной они цветут очень редко. Они отличаются от других водорослей тем, что их "скелет" не кремниевый, как у большинства других северных водорослей, а кальциевый, поэтому они могут развиваться в тех условиях, когда ожидается вполне нормальный, ожидаемый сезонный дефицит кремния. Это нормальные, сезонные явления", - сказал РИА Новости Михаил Флинт, заместитель директора Института океанологии РАН, заведующий лабораторией экологии планктона.

По словам ученого, ни о какой аномалии в этом случае речь не идет. Степень цветения и распространение этого процесса зависит в основном от погодно-климатических условий.

"Море часто откликается на шторма вот таким цветением фитопланктона. Сильные шторма разрушают температурную стратификацию водной толщи, и в этот момент питательные вещества со дна поступают в верхний слой. Затем он снова прогревается, и там при достаточном освещении идет активное цветение. Когда цветут эти водоросли, вода насыщается кислородом, который активно выделяется при цветении", - добавил ученый.

Последние новости

Популярные новости