Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка нефти с платформы Shell неопасна, заверяют британские власти

Утечка нефти с платформы Shell неопасна, заверяют британские власти

16/08/2011 14:20 / 👁 1190 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка нефтепродуктов на добывающей платформе Gannet Alpha англо-голландской компании Royal Dutch Shell в Северном море является значительной по объемам, однако по последним оценкам, нефть не достигнет берега и "рассосется естественным путем", говорится в заявлении британского министерства энергетики и вопросов изменения климата. Нефтяные платформы в Северном море. Фото ©AFP Нефтяные платформы в Северном море. Фото ©AFP


Представители Shell заявили об утечке в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин 12 августа вечером, при том что сама авария была зафиксирована двумя днями ранее. По последним данным компании, в воду утекло уже 216 тонн нефтепродуктов, однако ситуация находится под контролем.

"Хотя этот инцидент нельзя сравнивать с тем, что произошло в Мексиканском заливе (год назад), утечка является значительной. Однако сейчас нет оснований полагать, что нефть достигнет берега, скорее всего, она рассосется естественным путем", - говорится в сообщении министерства.

Речь идет об аварии в апреле 2010 года на нефтяной платформе компании ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где произошел взрыв, повлекший за собой крупнейшую экологическую катастрофу в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года.

Сама Shell в понедельник подтвердила, что для Северного моря утечка действительно значительная и экологи уже выразили свои опасения ее последствиями. Но компания говорит, что сейчас утечка сведена к минимуму и специалисты делают все возможное, чтобы как можно скорее остановить ее полностью.

"По последним данным, в море попадает до 5 баррелей нефти в день", - отмечается в документе.

Находящийся в Абердине технический директор Shell Глен Кэйли подтвердил, что сильный ветер и высокая волна значительно снизили уровень концентрации нефти в море.

Последние новости

Популярные новости