Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи ЕАО наладили охрану озер, где цветут краснокнижные лотосы

Экологи ЕАО наладили охрану озер, где цветут краснокнижные лотосы

16/08/2011 14:08 / 👁 1374 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи установили круглосуточную охрану на озерах Еврейской автономной области, в которых начали цвести лотосы, занесенные в Красную книгу России, сообщил РИА Новости во вторник директор Хинганского государственного заповедника, где расположено одно из таких озер, Владимир Былков.Розовый лотос Комарова встречается в России исключительно на юге Дальнего Востока. Лотосы. Фото: http://www.botsad.ru Лотосы. Фото: http://www.botsad.ru
Экологи установили круглосуточную охрану на озерах Еврейской автономной области, в которых начали цвести лотосы, занесенные в Красную книгу России, сообщил РИА Новости во вторник директор Хинганского государственного заповедника, где расположено одно из таких озер, Владимир Былков.

Розовый лотос Комарова встречается в России исключительно на юге Дальнего Востока. Это растение прихотливое, для того, чтобы оно прижилось, необходимы чистая вода, небольшая глубина, достаточный слой ила. В ЕАО только пять озер, удовлетворяющих этим условиям, все они имеют природоохранный статус.

"Лотос исчезает не только в связи со сложными климатическими условиями. Виной тому - еще и деятельность человека. Цветки срывают, по озеру ездят на моторных лодках - все это категорически запрещено. Именно за соблюдением правил поведения в природоохранной зоне и наблюдают наши посты", - сказал Былков.

На озере Кривое в Хинганском заповеднике плантация появилась в конце 1990-х годов, сейчас она разрастается.

Как отметил директор заповедника, с наступлением поры цветения лотосов к озерам с этими растениями потянулись туристы.

"Не все туристы ограничиваются лишь созерцанием. Находятся и охотники сорвать редкий цветок на память. Но далеко не все знают, что сорванный лотос увядает в течение десяти минут", - сказал собеседник агентства.

Количество лотосов на озерах ЕАО в последние годы существенно снизилось. Экологи Биробиджана в рамках проекта "Розовое чудо природы" по сохранению краснокнижного цветка этим летом высадили на озерах области более 300 ростков этого уникального растения.

Последние новости

Популярные новости