Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исчезнувший вид муравьев обнаружен в Кузьминском парке Москвы

Исчезнувший вид муравьев обнаружен в Кузьминском парке Москвы

15/08/2011 17:04 / 👁 1516 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рыжие лесные муравьи, которые считались исчезнувшими в Москве, а также редкие виды кузнечиков и бабочек обнаружены в Кузьминском парке на юго-востоке города, сообщает в понедельник пресс-служба управления по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Юго-Восточного округа."Небывалый всплеск активности насекомых этим летом отмечают специалисты по биоразнообразию в Кузьминском парке. Муравьи. Фото: http://www.zverushka.net.ua Муравьи. Фото: http://www.zverushka.net.ua
Рыжие лесные муравьи, которые считались исчезнувшими в Москве, а также редкие виды кузнечиков и бабочек обнаружены в Кузьминском парке на юго-востоке города, сообщает в понедельник пресс-служба управления по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Юго-Восточного округа.

"Небывалый всплеск активности насекомых этим летом отмечают специалисты по биоразнообразию в Кузьминском парке. Здесь обнаружен даже исчезнувший вид муравьев", - говорится в сообщении.

Согласно последнему изданию Красной книги Москвы, рыжие лесные муравьи считались исчезнувшими, отметили в пресс-службе. Однако этим летом специалисты обнаружили в парке два муравейника этих редких насекомых.

"Лесные муравьи являются биоиндикаторами загрязнения воздуха, и по количеству и размерам муравейников можно судить о чистоте воздуха природной территории", - уточняется в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, этим летом посетители могут также увидеть в парке красивейших бабочек из семейства нимф - дневной павлиний глаз, адмирала и траурницу.

"Бабочки, стрекозы, шмели, пчелы, кузнечики, жуки, муравьи, некоторые виды считались исчезнувшими за последние десять лет, но в этом году вновь в обнаружены экологами: красотка блестящая, коромысло малое, все виды певчих кузнечиков и кузнечиков-скачков, а также травянка толстоголовая", - добавили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости