Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара в Перми в выходные побила рекорд почти 80-летней давности

Жара в Перми в выходные побила рекорд почти 80-летней давности

15/08/2011 11:09 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Температура воздуха в Перми в минувшие выходные побила максимальные показатели, зафиксированные еще в 1932 году, в начале недели в краевой столице прогнозируется резкое похолодание, сообщает центр геоинформационных систем Пермского государственного университета. Жара в России. Фото: http://gooddays.ru Жара в России. Фото: http://gooddays.ru


"Тринадцатого-четырнадцатого августа в центральных и южных районах Пермского края сохранялась аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на девять градусов выше климатической нормы. Причем, если по территории края самым жарким днем была суббота, то в Перми пик жары пришелся на 14 августа, что связано с прошедшим в ночь на субботу ливнем... Воздух прогрелся до +32,5 градусов, что стало новым суточным рекордом тепла. Предыдущий максимум составлял +32 градуса и сохранялся с далекого 1932 года", - говорится в сообщении.

По данным ученых, это первый суточный температурный рекорд, зафиксированный в этом году в Перми. В прошлом году было установлено 20 суточных рекордов температуры воздуха, из них семь в период экстремальной жары в конце июля-начале августа.

Однако уже в начале новой недели в Прикамье ожидается резкое похолодание. Над Архангельской областью в настоящее время усиливается арктический антициклон, в свою очередь "южный" высотный антициклон с центром над Казахстаном будет быстро ослабевать. В результате полярный фронт, который пролегает несколько севернее Перми, обострится, и будет смещаться на юг как холодный. Тропическая воздушная масса будет медленно выдавливаться на юг.

"Прохождение фронта через центральные и южные районы края ожидается днем 15 августа, при этом прогнозируются локальные дожди и грозы, в отдельных районах они могут быть сильными... Вслед за прохождением фронта резко усилится северный ветер, по южной периферии арктического антициклона начнется вторжение холода. Вечером на фоне умеренного северного ветра с порывами до 12-14 метров в секунду начнется понижение температуры, и уже во вторник в Перми будет не выше +20 градусов", - заключают синоптики.

Последние новости

Популярные новости