Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция протеста против химпроизводства проходит в китайском Даляне

Акция протеста против химпроизводства проходит в китайском Даляне

14/08/2011 16:07 / 👁 1520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тысячи жителей китайского города Далянь (провинция Ляонин) участвуют в демонстрации протеста с требованиями убрать из города опасное химическое производство, сообщили китайские СМИ.Жители Даляня требуют убрать из города химический завод "Фуцзя", специализирующийся на производстве параксилола, токсичного материала, используемого в качестве сырья для производства химических волокон. Акция протеста против химпроизводства проходит в китайском Даляне. Фото: http://msn.com Акция протеста против химпроизводства проходит в китайском Даляне. Фото: http://msn.com
Тысячи жителей китайского города Далянь (провинция Ляонин) участвуют в демонстрации протеста с требованиями убрать из города опасное химическое производство, сообщили китайские СМИ.

Жители Даляня требуют убрать из города химический завод "Фуцзя", специализирующийся на производстве параксилола, токсичного материала, используемого в качестве сырья для производства химических волокон. Дамба, прикрывающая территорию предприятия была повреждена тайфуном "Муйфа" 9 августа, в результате чего возникла угроза утечки токсичных веществ.

По данным новостного портала "Цайсинь", акция протеста началась около 8.00 по местному времени (4.00 мск) на площади перед зданием городского правительства. По состоянию на 11.00 местного времени (7.00 мск) в центре площади находилась компактная группа из не менее чем двух тысяч протестующих, всего на площади - более десяти тысяч человек.

По данным агентства "Синьхуа", протестующие скандируют лозунги "Фуцзя - убирайся!" и в отдельных случаях вступают в стычки с полицией, информации о пострадавших не поступало. Представили властей вступили в переговоры с протестующими, пообещав решить вопрос о переносе предприятия из города. В то же время, по состоянию на 11.45 местного времени (7.45 мск) толпа не собиралась расходиться.

Химический завод "Фуцзя" был введен в эксплуатацию в 2007 году, 55% акций завода принадлежат девелоперской корпорации "Фуцзя" - лидеру местного рынка недвижимости.

Последние новости

Популярные новости