Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Памятник природы или сырье для ОАО "Сода"?

Памятник природы или сырье для ОАО "Сода"?

13/08/2011 13:50 / 👁 2154 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Правительство Башкортостана хочет лишить памятник природы - гору Юрактау - природоохранного статуса, чтобы начать добычу известняка. Снять с одной из четырех возвышенностей в Стерлитамакском районе Башкирии статус памятника природы хотят для того, чтобы использовать гору Юрактау в качестве сырьевой базы для ОАО "Сода". Это приведет к фактической ликвидации этого уникального природного объекта. Юрактау. Фото: http://www.greenpeace.org Юрактау. Фото: http://www.greenpeace.org
Правительство Башкортостана хочет лишить памятник природы - гору Юрактау - природоохранного статуса, чтобы начать добычу известняка.

Снять с одной из четырех возвышенностей в Стерлитамакском районе Башкирии статус памятника природы хотят для того, чтобы использовать гору Юрактау в качестве сырьевой базы для ОАО "Сода". Это приведет к фактической ликвидации этого уникального природного объекта.

Против такого решения и за сохранение уникального природного объекта выступают Президент Республики Рустем Хамитов, ученые Уфимского научного центра РАН, общественность республики и даже Управление по недропользованию Башкортостана.

Однако когда речь идет об интересах хозяев крупнейшего в Башкортостане предприятия, этого не достаточно.

"Ситуация с горой Юрактау - не первый случай уничтожение уникальных природных объектов в Башкортостане. Уже начале 2000-х прежние власти республики добились незаконного решения о строительстве Юмагузинского водохранилища, которое затопило 2000 га лесов в национальном парке "Башкирия", - говорит Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям. - Мы обратились к Президенту Башкортостана с просьбой защитить памятник природы Юрактау. Если же решение об отмене статуса все же будет принято, мы будем обращаться в Генпрокуратуру об отмене этого решения".

Вы можете написать Президенту Башкортостана в живом журнале blog-rkhamitov с просьбой защитить Юрактау.

Последние новости

Популярные новости